Как правильно оформить имущество и защитить права детей при разводе - опыт одной семьи

• г. Челябинск

Разведена с мужем с марта 2018 года проживаем совместно пока, имущество не делили, дом и машина оформлены на него но преобретены в браке, у нас 4 детей, 23,20,7,6 лет прописаны все в доме, с нами проживают в доме трое детей, скажите могу ли я увеличит долю в пользу детей, и как вообще правильно оформить дом, что нужно сделать в первую очередь. На алименты тоже не подавала 2 года после развода, сейчас подала, могу ли я подать на алименты с момента развода.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 107 Семейного кодекса лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты можно взыскать за предшествующие 3 года, в случае если вы сможете доказать что обращались за уплатой к бывшему супругу, но он не выплачивал.

В отношении раздела имущества доли супругов делятся в равных долях, вы можете просить увеличить вашу долю, но суд исходит из конкретных обстоятельств и вам может быть в этом отказано.

Дети при разводе родителей не имеют самостоятельного права на получение имущества, за исключением случаев, когда использовался маткапитал для приобретения, либо строительства недвижимости.

Все имущество приобретенное в браке будет делиться между супругами поровну, независимо от того на кого оно зарегистрировано. К слову, долговые обязательства также можно разделить.

Взыскать алименты за предыдущий период вы вряд ли сможете, только при наличии доказательств что ранее предпринимали попытки получения средств на детей.