Ошибки в учетных данных - необходимость снятия с учета несуществующего здания после реконструкции
199₽ VIP

• г. Саратов

Нежилое здание было реконструировано, акт ввода реконструированного 2012 г. В выписке за 2020 г обнаружено два здания с разными кадастровыми номерами. Это ошибка или необходимо снять с учета несуществующее.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Людмила! Нужно смотреть документацию, на основании которой производились регистрационные действия (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Если была именно реконструкция, то нового здания не должны были регистрировать с новым кадастровым номером. И кадастровую ошибку нужно исправлять путем подачи заявления со всеми документами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Скорее всего нужно Вам снять с кадастрового учета одно здание. Посмотрите - если в выписке здание имеет одну и ту же площадь, адрес, иные характеристики и разница лишь в кадастровых номерах, то несуществующий объект нужно снять с кадастрового учета, обратившись в Росреестр или МФЦ с соответствующим заявлением.

Федеральный законот 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")

Приказ Министерства экономического развития РФ от 8 декабря 2015 г. N 920 "Об утверждении форм заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости заинтересованным лицом, о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя..."

Здравствуйте Людмила.

Может быть не ошибка. Может быть два здания с разными кадастровыми номерами. В выписке Росреестра не бывает ошибок. Если вы выписку заказывали на официальном сайте или в МФЦ.

Поэтому с учёта снимать не нужно. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости, согласно ст.8

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Здравствуйте!

Вам нужно поднять документы из БТИ, возможно по документам числится еще одно здание, а если его нет на самом деле, то необходимо снять с регистрационного учета. Снимается на основание Акта осмотра техниками БТИ, либо через кадастрового инженера. ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Так же конечно нельзя и исключать тех ошибку. В любом случае нужно ознакамливаться с документами.

Берегите себя и всего Вам хорошего.

В

Реконструкция это - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения (часть 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ).

Есть Приказ Росрегистрации от 08.06.2007 N 113 "Об утверждении Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества", который определяет порядок государственной регистрации прав на реконструируемое здание

В Методических рекомендациях сказано следующее:

24. В случае, если в результате реконструкции объекта недвижимого имущества внешние границы объекта недвижимого имущества, назначение объекта, объем выполненных строительно-монтажных работ (процент готовности) для объектов незавершенного строительства не меняются, в раздел ЕГРП, открытый на соответствующий объект недвижимого имущества, в соответствии с пунктом 67 Правил ведения ЕГРП вносятся изменения.

25. В остальных случаях реконструкции объекта недвижимого имущества для государственной регистрации прав на реконструированный объект недвижимого имущества рекомендуется открывать новый раздел ЕГРП, при этом раздел ЕГРП, связанный с ранее существовавшим объектом недвижимого имущества, закрывается в соответствии с пунктом 36 Правил ведения ЕГРП.

В графу "Предыдущий кадастровый (условный) номер" нового раздела ЕГРП, открытого на реконструированный объект недвижимого имущества, вносятся сведения о кадастровом (условном) номере ранее существовавшего объекта недвижимого имущества в соответствии с пунктом 26 Правил ведения ЕГРП.

В графу "Последующий кадастровый (условный) номер" раздела ЕГРП на ранее существовавший объект недвижимого имущества вносятся сведения о кадастровом (условном) номере реконструированного объекта недвижимого имущества в соответствии с пунктом 27 Правил ведения ЕГРП.

Обратите внимание на выделенный мною текст при регистрации реконструкции вносятся сведения о кадастровом (условном) номере ранее существовавшего объекта и вносятся сведения о новом кадастровом номере

Так что никакой ошибки здесь нет, просто такой порядок внесения сведений в ЕГРП о реконструированном объекте.

Надеюсь, Я вам понятно и аргументированно ответил на ваш вопрос и вам стало ясно почему в выписке из ЕГРП Вам предоставили такие сведения

Ничего Вам не нужно снимать с кадастрового учета.

Здравствуйте

Вам надо обратиться в Росреестр как собственнику здания для снятия дубль на здание, которое не сняли с учёта при формировании сведений в ЕГРН о здании после реконструкции

Обратитесь в МФЦ с заявлением на Росреестр о внесении изменений в ЕГРН по кадастровому учёту здания

Если в сведениях на оба здания указан один собственник по ст.8.1 ГКРФ по одним и тем же основаниям, очевидно техническая ошибка.

Обратите внимание, в каком разделе выписки имеются сведения

Если это указано в разделе: ранее присвоенные кадастровые номера, то это просто информация к сведению, для последовательности внесения сведений

Но

После реконструкции не меняется кадастровый номер. Полагаю. , что все таки техническая ошибка.