Как досрочно истребовать возврат займа без договора - нормы, на которые можно ссылаться.

• г. Москва

Вопрос следующий-между ООО и ИП 3 месяца назад был заключен договор займа на 3 года под проценты без графика платежей. Никаких платежей за 3 месяца заемщик не сделал и есть вероятность, что делать не собирается. Может ли ООО досрочно истребовать возврат займа? Проблема в том, что оба Договора утеряны, т.е. ни у ООО ни у ИП его нет. Есть только платежка, в которой указано, что по договору номер 2 от такого-то числа выдан займ. На какие нормы ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В вашем случае, только обращаться в рамках ст.1102 ГК РФ

как неосновательное обогащение!

Не согласен с коллегой, который первый ответил... Договора нет, но это не значит, что в подтверждение договора займа не могут быть представлены другие доказательства - платежка является таким доказательством, есть ссылка на договор займа... следовательно, можно признать что ваши отношения регулируются главой о займе... теперь положительный момент для вас - это то, то нет договора!... иначе вы бы долго не могли требовать свои деньги, ведь в договоре указан срок - возврат через три года и нет помесячной оплаты процентов... в таком случае расторжение только через суд и не факт! А так вы можете потребовать вернуть займ, например в течение месяца и уже потом запустить "судебную машину"... Обратитесь к юристу за подготовкой требования и дальнейших действий, дело непростое... есть нюансы, могут быть сюрпризы и пр.

Р.S. ... лучше было нанят юриста до заключения сделки! Грамотная консультация и проблем и потерь было бы гораздо меньше... не экономьте там где этого не нужно! Удачи!

Вряд ли. Если нет договора, то невозможно установить и условия, на основании которых был осуществлен перевод (процентная ставка, срок займа и т.п.). Соответственно, можно взыскать только сумму зачисленных получателю средств.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.