С какого времени может папа ребенка пойти в декретный отпуск. На сегодняшний день у меня 23 недели.

• г. Нижневартовск

С какого времени может папа ребенка пойти в декретный отпуск. На сегодняшний день у меня 23 недели.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся!

Насчёт папы я не знаю, но

В соответствии со статьей 255 ТК РФ женщинам, ожидающим ребенка, предоставляется дородовой и послеродовой отпуск. Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является больничный листок, выданный женской консультацией или другим медицинским учреждением.

Больничный лист выдается беременной женщине с 30-ти недель беременности, а женщинам, которые работают в сельской местности, - с 28-ми недель. Больничный лист представляется по месту работы беременной женщины.

Отпуск по беременности и родам рассчитывается суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Это значит, что больничный лист выдается сразу на 140 календарных дней.

Также см: Комментарии к ТК РФ Курбангалеева О.А. Отпуска и больничные листы в 2004 году: оформление, расчет, бухгалтерский учет и налогообложение - "Вершина", 2004 г.. Глава 5. Отпуска, связанные с рождением ребенка

С уважением,

Отпуск по уходу за ребенком - с момента рождения и до 3х лет - может взять любой из родителей или бабушки-дедушки (только кто-то один). Вынашивать и рожать ребенка Вам придется самой, отцу и другим родственникам этот отпуск не положен.