Отец продал дом 15 ноября 2020 года. Может ли сын купить по сельской ипотеки 2,7% выкупить родительский дом.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Отец продал дом 15 ноября 2020 года. Может ли сын купить по сельской ипотеки 2,7% выкупить родительский дом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина! Если отец продал дом, то договариваться о покупке нужно уже с новым собственником (ст.209, 549 ГК РФ), а по ипотеке можно взять, если дом проходит по программе и удовлетворяет требованиям кредитора (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). По идее проблем быть не должно. Нужно обратиться в банк, чтобы решить вопрос об одобрении объекта.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, каким образом выкупить. Если дом уже отцом продан? Вопрос стоит задать корректно. А правила приобретения жилья по сельской ипотеке, читайте в условиях предоставления сельской ипотеки. Сельская ипотека стала частью федеральной программы "Комплексное развитие сельских территорий", утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1567. Заявка на кредитование будет рассматриваться по общим правилам, т.е. с проверкой места работы, доходов, кредитной истории. Так что банк решает данный вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

Если отец продал дом, то сын может его приобрести у нового собственника, если тот в свою очередь захочет продавать.

Если вас смущает тот факт, что дом был недавно в собственности у родителей, то это не является основанием для отказа в ипотеке.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Что касается ипотеки, то если Банк одобрит сыну ипотеку, то конечно он может его приобрести, ГЛАВНОЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ, а также положительная кредитная история.

Под 2,7 % оформляют ипотеку в Россельхозбанке, а также в СберБанке (Программа "Сельская ипотека"), можете подать заявку на официальном сайте Банка, либо обратиться в сам офис.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Валентина

Действующим законодательством покупка недвижимости у родственников не запрещена, в том числе с привлечением ипотечных средств, при этом дом уже продан другим людям, следовательно нет препятствий в приобретении такого дома.

Предоставление сельской ипотеки регламентировано

Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2019 г. N 696 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий" и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤