Уменьшение окладов на Крайнем Севере - правомерно ли сохранение нормы рабочего времени?

• г. Ханты-Мансийск

Согласно ст. 320 трудового кодекса для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором установлена 36-часовая рабочая неделя. В связи с экономическим кризисом работодатель принял решение сократить рабочую неделю с уменьшением размера оклада на 10%. В данный момент нам принесли соглашение об уменьшении оклада на 10%, но норму рабочего времени оставили 36 часов, не сокращая ее. На сколько это правомерно? Должен ли работодатель вместе с уменьшением окладов уменьшить и норму рабочего времени так же на 10%?

Ответы на вопрос (2):

То,о чем вы спрашиваете прямо трудовым законодательством не урегулировано Здесь точно можно сказать только одно согласно ст 72 ТК РФ уменьшение оклада возможно только с вашего письменного согласия нигде не сказано, что уменьшение оклада должно вести к уменьшению нормы рабочего времени Поэтому можно уменьшить оклад без уменьшения нормы рабочего времени.

Сокращенная рабочая неделя - это Ваша социальная гарантия. Зарплату работодатель не может уменьшить, т.к. трудовой договор заключен на определенных условиях. Такие действия неправомерны.

Нору рабочего времени Вам должны снизить до 36 часов в неделю, без уменьшении зарплаты.

Советую Вам написать заявление к работодателю об уточнении ситуации и обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию в Вашем регионе.