Может ли жена отца оспорить завещание на мою пользу и что делать в таком случае

• г. Клин

Мой отец является собственником дома и земельного участка, в котором прописан он сам, я (его дочь), мой муж, мой брат. Он составил завещание и завещал всю недвижимость на меня (свою дочь). В августе этого года он планирует жениться на молодой сожительнице. В случае его смерти, его жена может оспорить завещание, составленное не в ее пользу и потребовать часть наследства, завещанного мне?! Посоветуйте, может стоит переписать завещание на дарственную, чтобы жена не имела прав на наш дом?!

Ответы на вопрос (1):

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать умерла в 1985 году. Завещание составила на меня. Отец имеет сожительницу. Завещание отца составлено также на меня. Не исключено, что отец мог переписать завещание в пользу своей сожительницы. Какова моя доля наследства в случае смерти отца?

Заранее благодарна.

Отец составил завещание, по которому дом после его смерти будет принадлежать его сожительнице, тем самым лишив свою дочь наследства. Таким образом, может ли дочь оспорить завещание? Будет ли ей принадлежать какая-то доля в доме?

В каком случае может мой родной брат опротестовать завещание, если наш отец составил новое, в которое включил свою дочь (т.е. меня) и завещал нам с братом в равных долях свою долю квартиры (ранее было составлено завещание только на брата)? Возможны ли вообще какие-либо действия со стороны брата в отношении завещанного наследства?

Спасибо.

Мой брат умер 16 лет назад. Он оставил мне по завещанию свой дом и имущество, но с оговоркой, после смерти его гражданской жены. Все эти годы она жила в его доме, а я не заявляла свои права на наследство. В этом году его сожительница умерла и оставила завещание на дом своему племяннику. Имею ли я право на наследство брата или его завещание уже потеряло силу. Посоветуйте как быть ведь по сути я выполнила его волю и не оставила его гражданскую жену без дома до её смерти.

Нашему отцу брат завещал пол дома, а вторую половину дома-своей жене. Брат умер 7 лет назад. А наш отец умер 5 лет назад, о завещании ему не было сообщено. Сейчас умерла жена, и дочь его жены требует копию свидетельства о смерти нашего отца, чтобы оформить наследство на дом. Имеет ли сейчас наша мать право на наследство, которое завещали отцу?

Мой брат 10 лет назад завещал свой дом полностью внуку, хотя на тот момент был собственником только его половины, вторая часть принадлежала мне. 5 лет назад я подарил ему свою часть дома и он стал собственником всего дома и земельного участка, (право собственности на дом и на земельный участок имеется). Год назад он хотел переписать завещание в пользу своих дочерей, но с ним случился инсульт и теперь он инвалид 1 группы хотя находится в полном разуме говорить почти не может. Как отменить первое завещание и оформить новое в пользу его дочерей (на что есть его воля). Они прописаны и проживают с ним не имеют другого жилья и ухаживают за ним, а внуку уже 22 года он проживает отдельно и не принемает участие по уходу.

Если этого сделать нельзя, то на какую часть наследства могут претендовать дочери в случае его смерти?

С уважением, Николай.

Мой отец завещал дом, в котором проживали все вместе, моей дочери. После смерти моего отца моя мать отказалась от своей доли в пользу моей дочери, надеясь на её порядочность. В этом доме проживает и прописана вся наша семья. На момент смерть отца в доме был прописан и проживал мой ещё несовершеннолетний сын. Прошло уже два года, на наследство дочь заявила, но не оформила ещё документы. Могу ли я оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, действительно ли завещание моего отца на свою сожительницу 1990 года, в котором на бланке типографском вписаны ФИО отца и ФИО сожительницы и строка ЗАВЕЩАЮ ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО. У отца был собственноручно построенный дом в деревне и участок земли с надворными постройками. В завещании 1990 года описи принадлежащего имущества нет. Отец тонет в реке в 1994 году. Сожительница оформляет наследство по Завещанию, доживает до 86 лет, умирает 31 сентября 2014 года и завещает дом моего отца соц. работнику. Я живу в Украине. Являюсь его единственной дочерью. Вопрос: что означает ВСЕ ИМУЩЕСТВО, если описи нет в завещании. Или в 1990 году была такая форма завещания. Могу ли я на этом основании оспорить завещание отца. Доказав, что он сам строил дом до знакомства с сожительницей. Местные юристы, посмотрев документы сказали, что пропущенный срок для принятия наследства мне восстановят. Родители имели разные семьи после развода, жили в разных регионах.

Мой отец составил завещание на 1\2 долю квартиры на моего брата. После смерти отца на долю, завещанную моему брату претендует также его жена (пенсионерка) с которой он проживал в официальном браке в этой квартире и которой принадлежит вторая половина квартиры. (Это второй брак отца). Она написала заявление натариусу о том, что она претендует на долю, завещанную моему брату. Может ли она оспорить завещание и получть часть наследства по завещанию? Завещание было составлено на брата, чтобы было проще вступить в права наследования, но предполагалась, что эту долю отец завещал нам с братом. Что в этой ситуации делать мне, возможно стоит написать заявление о том, что я также претендую на ту долю наследства, которую завещал наш отец моему брату?

Мужчина в возрасте 60 лет, имеющий сына в возрасте 30 лет, после смерти жены по наследству получил в собственность дом, в котором они жили (сын от наследства отказался в пользу отца). Мужчина после смерти жены вновь намерен жениться. Но его сын боится, что новая жена отца будет претендовать на его дом, поэтому не дает согласие на этот брак. Отец может написать завещание в его пользу, но он боится, что новая жена убедит его отца переписать завещание в ее пользу. ВОПРОС: Что нужно сделать, чтобы дом достался сыну, а не новой жене его отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение