Возможны ли вообще какие-либо действия со стороны брата в отношении завещанного наследства?

• г. Санкт-Петербург

В каком случае может мой родной брат опротестовать завещание, если наш отец составил новое, в которое включил свою дочь (т.е. меня) и завещал нам с братом в равных долях свою долю квартиры (ранее было составлено завещание только на брата)? Возможны ли вообще какие-либо действия со стороны брата в отношении завещанного наследства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Завещание - односторонняя сделка, выражающая волю наследодателя по распоряжению своим имуществом, и опротестовать его, пока жив наследодатель не может никто.

После открытия наследодателя можно опротестовать только если в момент составления завещания наследодатель был недееспособен, или не понимал значения своих действий или не способен был руководить ими. Думаю что к ВСашему отцу это не относится