Ответственность риелтора при обмане покупателей квартир - материальная и юридическая стороны

• г. Москва

Я хочу начать работать риелтором. Если попадутся мошенники при продаже квартир, то несу ли я ответственность материальную и юридическую перед обманутыми покупателями? Какую ответственность я несу? А если покупатель останется без денег и без жилья?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Несете материальную ответственность, уголовную (при наличии доказательств вины в соучастии). Все зависит от ситуации, если к примеру, продали квартиру, а через 6 месяцев наследники пришли - здесь вину риэлтора сложно доказать, так как проверить данный факт он в полной мере не смог, ситуации бывают разные! Главное выполнять свои обязательства по договору и не вступать в сговор с преступниками.

А если и правда натолкнулись на мошенников и покупателя кинули, несу ли я материальную ответственность за это и должна ли буду возместить стоимость потери покупателю?

Наталья, здравствуйте, Вы можете понести имущественную ответственность..., что бы этого не произошло следует заключать договора на оказание услуг, где все условия оговорить, в том числе ответственность. В договоре следует внимательно определить предмет договора, Ваши обязанности и не брать на себя обязательств, которые Вы не сможете выполнить.

Т е указать в договоре что имущественную и материальную ответственность я несу, тогда не буду материально ответственна?