Взыскание долга по ЖКХ ИП на покойного отца - как замена стороны на наследника и применение исковой давности

• г. Омск

ИП было на моего папу за период 01.04.2015-31.10.2017.

Правильно понимаю, чтобы взыскать с меня долг по ЖКХ Поставщик услуг должен заявить о замене стороны (в связи со смертью моего папы) на наследника (т.е. на меня)?

Могу ли я заявить о применении срока исковой давности во время замены стороны? Если да, то какого вероятность применения такого срока?

Ответы на вопрос (3):

Виктор, вы вправе заявить в суде о применении срока исковой давности.

Виктория, вы правильно понимаете. В соответствии со ст. 44 ГПК РФ в случаях смерти гражданина суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. ПРАВОПРЕЕМСТВО ВОЗМОЖНО НА ЛЮБОЙ СТАДИИ СУДОПРОИЗВОДСТВА.

Заявить о правопреемстве можете и вы.

Заявить о применении срока исковой давности вам можно до вынесения решения суда.

Исполнительное производство прекращается со смертью должника. Чтобы взыскивать с вас какой то долг вы должны вступить в наследство. Пока не вступили в наследство с вас никто не может ничего взыскать за умершего отца.