Может ли родитель подать заявление на настоящего отца ребенка в полицию?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Вот у меня такой вопрос если ребёнок записан на одного человека, а отец совсем другой. Может ли девушка подать заявление на настоящего отца заявление в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Нина.

Отцовство настоящего отца не является юридически установленным фактом. Для этого необходимо обращаются в районный суд с исковым заявлением "об установлении отцовства".

1.Если место проживания ответчика на момент подачи иска неизвестно, то истец обращается в судебную инстанцию по месту расположения недвижимого имущества ответчика. Если же недвижимого имущества не выявлено, то иск подается по месту последнего проживания ответчика на территории Российской Федерации.

2.Допускается подача искового заявления по месту жительства истца, если ответчик проживает далеко от заявителя, и участие последнего в судебных слушаниях затруднительно по причине финансовых затруднений, либо физического состояния истца.

В полицию вы можете обратиться с заявлением на данное лицо, но не как отца ребёнка, если Ваш вопрос подразумевал эти обстоятельства.

С уважением и берегите себя и близких. Можете писать в личку.

igor.zavgorodniy.70@bk.ru