1. Действуют ли статьи УПК РФ, регулирующие глумление, злоупотребление правом и другие правонарушения судебных чиновников? 2. Как отказаться от защитника по назначению в судебном процессе по УПК РФ?
995₽ VIP

• г. Москва

1. Существуют ли статья УПК РФ, которая гласит о таких понятиях, как глумление, злоупотребление правом, нанесение умышленного ущерба, затягивание процесса со стороны сотрудников прокуратуры и суда? Либо это регламентируется каким-то другими правовыми нормами и другими Кодексами?

2. В судебном процессе по уголовному делу защитник по назначению, а не по соглашению. Есть желание отказаться, потому что не только не работает, но и начал утаивать информацию. Как правильно отказаться от защитника, какой статьей УПК РФ это регулируется?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, из практики могу лишь сказать, что встречается понятие злоупотребление правом на обвинение, - это когда процесс расследования уголовного дела затягивается, а лицо привлеченное в качестве обвиняемого при этом находится под арестом, в связи с чем положения ст. 39 (ч. 1 п. 2.1), 208 (ч. 1 п. 1) и 211 (ч. 2) УПК РФ являются не соответствующими ст. 2, 18, 23 (ч. 1), 45, 46 (ч. 1) Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют следователю многократно выносить постановления о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а руководителю следственного органа – многократно их отменять как незаконные, расследуя тем самым уголовное дело в отношении подозреваемого несколько лет в нарушение сроков, предусмотренных ст. 162 УПК РФ.

Действия сотрудников следственного органа по данному уголовному делу являются классическим примером злоупотребления правом на обвинение.

Необходимо различать понятия «злоупотребление правом на обвинение» и «нарушение права на защиту» – первое включает действия, связанные с недобросовестным использованием правомочий в ущерб интересам других участников уголовного процесса (в частности, обвиняемого и его защитника), то есть оно гораздо шире второго.

Что касается второго вопроса, то да, такая возможность есть.

Порядок и условия отказа от защитника изложены в ст.52 УПК РФ, согласно которой отказ от защитника допускается только по инициативе подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и заявляется в письменном виде. Решение указанных лиц об отказе от защитника должно быть зафиксировано в соответствующих протоколах либо в письменных ходатайствах, заявлениях.

Дознавателем, следователем или судом отказ от защитника может быть принят лишь после того, как будут выяснены причины такого решения и установлена возможность осуществления подозреваемым, обвиняемым, подсудимым своей защиты самостоятельно.

Вынужденный отказ от защитника, а также отказ от адвоката по мотивам отсутствия средств на оплату его услуг либо вследствие не обеспечения его участия в ходе предварительного или судебного следствия недопустим.

В случае установления вынужденного характера отказа от защитника дознаватель, следователь и суд обязаны обеспечить участие адвоката и разъяснить подозреваемому, обвиняемому, подсудимому возможность бесплатного оказания юридической помощи.

Согласно ч.2 ст.52 УПК РФ отказ от защитника не обязателен для органов предварительного расследования и суда, в связи с чем может быть, как принят, так и отклонен.

В случае не принятия отказа от защитника, адвокат продолжает участвовать в производстве по уголовному делу.

Принимая отказ от защитника, уполномоченные на это лица (органы) должны мотивировать свое решение.

Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Здравствуйте, Дмитрий!

1 В УПК РФ подобных статей нет.

Больше всего из того что Вы описали похоже на ст. 297 УК РФ.

УК РФ Статья 297. Неуважение к суду

1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Вы можете подать заявление об отказе от защитника. На имя судьи.

УПК РФ Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Что касается защитника, то если вы хотите угробить дело, то можете воспользоваться услугами бесплатного защитника. Я думаю, что это понятно.

По поводу пункта 1 вашего вопроса следует отметить, что такие понятия как "глумление" и "затягивание процесса" отсутствуют в процессуальном законодательстве (УПК РФ). Для отказа от защитника достаточно сделать соответствующее заявление на любом этапе уголовного судопроизводства, в том числе и в суде. Лучше это заявление сделать письменно. При этом вам следует иметь ввиду, что отказ от защитника не является обязательным для суда или следователя. Поэтому если вы хотите отказаться совсем от защитника и продолжать процесс без защитника, то суд либо откажет вам в вашем ходатайстве, либо поменяет вам одного бесплатного защитника на другого, что не имеет никакого смысла для вас. Следовательно, отказ от защитника целесообразно реализовать в том случае, если вы намерены пригласить в дело защитника по договору.

Что касается понятий злоупотребление правом, то данное понятие встречается в гражданском праве. В уголовном праве и в уголовном процессуальном праве такое понятие отсутствует.

Понятие "нанесение умышленного ущерба" существует в уголовном праве применительно к нанесению (причинению) ущерба имуществу или жизни и здоровью человека, например. В первом случае это деяние (являющееся преступлением, безусловно) квалифицируется по ст.167 УК РФ, во втором случае - по соответствующим статьям УК РФ, например, ст.111, 112, 115, 116 УК РФ и другим статьям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. УПК не содержит понятия «злоупотребление правом», при пробелах в отраслевом законодательстве появляется необходимость напрямую обращаться к нормам Конституции РФ.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

УПК РФ Статья 37. Прокурор, 1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

УПК РФ Статья 258. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

Естественно при нарушении прав и свобод, всегда есть возможность подать жалобу на действия или без действия!

2. Конечно у Вас есть такое право!

УПК РФ Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Во-первых, чтобы привлечь сотрудников прокуратуры к ответственности необходимо обращаться к нормам УК РФ, в зависимости от действий: УК РФ Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации, УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями, УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий, УК РФ Статья 292. Служебный подлог. Соответствующее заявление направляется в следственные органы.

Во-вторых, согласно

УПК РФ Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

2. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.

Таким образом, в случае, если вы считаете, что судопроизводство осуществляется не в разумные сроки то в соответствии с ч. 5 указанной статьи вы вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

В-третьих, согласно

УПК РФ Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Таким образом, если вас не устраивает защитник вы вправе в любой момент от него отказаться и далее обратиться за помощью к иному защитнику.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Вы имеете право отказаться от защитника, если заметили такие действия как утаивание информации, в соответствии со ст. 52 УПК РФ.

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Что касается вашего первого вопроса, то нет в УПК таких статей, согласно которых можно было бы привлечь к ответственности за "Глумление".

По поводу затягивания сроков нужно смотреть ст. 6.1 УПК РФ, но разумным срок может быть разным в зависимости от дела.

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

1 Ни УПК РФ, ни иные законодательные акты понятий. Глумление" и "затягивание процесса" не содержат. Злоупотребление правом содержится в ГК РФ.

По затягиванию процесса, том числе со стороны прокуратуры - все вопрос к суду. У суда есть сроки рассмотрения уголовного дела и есть правовые инструменты против затягивания.

2.Защитник должен помогать, работать должен. Если этого нет - Вы можете отказаться от него на любом этапе. Это возможно и в суде. УПК РФ позволяет, ст.52 УПК РФ в частности. А соглашение можно расторгнуть, ст.450-452,779,782 ГК РФ.При этом придется оплатить защитнику фактические документально подтвержденные расходы, связанные с оказанием юридической помощи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте!

Таких норм дефиниций как глумление нет в УПК, злоупотребление провом регламентировано ГК. Ст. 6.1 УПК установлены разумные сроки для уголовного судопроизводства.

Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный "срок".

Разумный срок зависит от дела.

Согласно ст.52 УПК РФ Вы вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника.

УПК РФ Статья 52. Отказ от защитника

""1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.