Вопрос наследования доли умершего сына в завещании бабушки.

• г. Белгород

Умерла бабушка. В завещании она указала двух дочерей А. и Б., сына В. и двух внуков Г. и Д. Каждому по 1/5 имущества.

Сын В. умер раньше. Что будет с его долей, если у него осталось трое детей П., С. и Т. (В завещании они не указаны)

Ответы на вопрос (3):

Дети сына вступят в наследство, т.к. являются наследниками 1 й очереди.

Дети сына В. могут вступить в наследство на причитающуюся их отцу долю. При этом 1/5 доля, которая была завещана отцу, будет поделена между всеми детьми. Т. е. каждый из детей П., С. и Т. получит по 1/15 доле.

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Если один из наследников по завещанию, в котором указаны доли всех наследников, умер раньше наследодателя, то имущество в той части, которая приходилась бы на долю умершего наследника, считается незавещанным и наследуется наследниками по закону. В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети наследодателя (а если кто-то из детей умер ранее, то внуки). В данном случае есть дочери А.и Б., дети умершего сына (внуки П., С., Т.). Чьими детьми являются внуки Г. и Д., не совсем понятно. Если их родители живы, то они к наследованию по закону этой доли не призываются, наследовать будут по 1/15 обе дочери и оставшаяся 1/15 перейдет детям умершего В. (т.е. каждому из его детей достанется по 1/45 наследства). И, само собой, наследникам по завещанию достанется то, что указано в завещании.

С уважением, А.Д.Руслин.