Увольнение совместителя в отпуске по уходу за ребенком - условия и процедура

• г. Хабаровск

Я - совместитель, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (декрет). В каком случае меня могут уволить и как происходит эта процедура? Например, если найдут постоянного сотрудника на полную сиавку (я на пол ставки) Нужно мое заявление? Или всё сделают без моего участия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со ст. 288 Трудового кодекса РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. При этом работодатель обязан в письменной форме предупредить совместителя об увольнении не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Увольнение совместителя на основании ст. 288 ТК РФ происходит по инициативе работодателя. Следовательно, такое увольнение совместителя не допускается в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, замещающий Вас работник является лицом, поступившим на заведомо определенную работу (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника) (абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Здравствуйте! Вопрос повторяется.

Да, в данном случае Вас могут уволить в связи с приемом на работу другого сотрудника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). Установленный ст. 81 ТК РФ запрет на увольнение работника в период временной нетрудоспособности и ст. и 261 ТК РФ женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, на данный случай не распространяется. Увольнение лица, работающего по совместительству, будет осуществлено не по инициативе работодателя, а в связи с приемом на работу нового работника, для которого эта работа будет являться основной.