Как доказать свою невиновность при обвинении в административном правонарушении - опровержение свидетельских показаний и использование экспертизы.
597₽ VIP

• г. Пермь

Спасибо за предыдущие ответы. Вообщем меня наказали по ст.6.1.1 КоАП РФ, я начиная с протокола везде писала что на момент совершения административного правонарушения я была в другом населенном пункте в гостях у родителей, в суде (4 судебных процесса) опросили моих свидетелей маму, папу, супруга, и знакомую, которая приходила в гости, предоставила фотографии с гравировкой даты и времени и видео из дома у родителей (с телефона дочери где мы у нее случайно попали в кадр) сразу пишу, что ничего я это не подделка и не монтаж. У так называемой потерпевшей нет ни одного доказательства, что я ей наносила побои, предоставлены видео где я с мужем за ней шла и спрашивала когда вернешь долг, на суде я пояснила что данное видео было снято в другую дату, а не в день совершения правонарушения. Экспертиза и все расследование составлены в соответствии УПК (я тоже на это указала), еще гражданка отказалась от фотографирования побоев и на вопрос почему отвечает: что ничего не было видно эксперт щупал руками - я написала возражение на экспертизу, потому что в экспер. Заключ указано как ушиб (в объяснениях потерпевшая пишет что ее тянули за волосы) и при ушибе должна появиться гематомма, т.е. синяк. Свидетелем у потерп. Выступает знакомая (хотя подруга) и дает свидетельские показания со слов потерпевшей (так и говорит все со слов потерпевшей она мне так сказала. При вынесении решения мир. судья пишет что к моим свидетелям надо относиться критически, видео и фотографии я могла подделать, свидетель у потерпевшей подтверждает, что показания совпадают с потерпевшей и ее видео берет за основу, хотя видно что диск поддельный т.к. в свойствах у диска дата создания и изменения одна и та же, хотя дата создания должна меняться - это момент записи на носитель. И в итоге меня наказывает, я написала на обжалование, подскажите на что еще надо давить, чтоб справедливость восторжествовала, то получается бабенка напьется упадет и снова скажет дайка опять напишу ей ведь сейчас будет светить УК. Что делать ума не приложу если со свидетелями и без доказательств наказывают. В протоколе об админ. Правонаруш. Я указала что была в другом населенном пункте. Помогите любому совету буду очень рада. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Надо отменять предыдушие решения, иного просто нет.

Это уже не просто..., аподтасовка фактов и далее вплоть до злоупотребления служебным положением.

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:

1) алиби - нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте;

2) апелляционная инстанция - суд, рассматривающий в апелляционном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления суда;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Требуйте назначения повторной экспертизы, чтобы она установила правильность первоначальной, на разрешение эксперта ставьте также вопрос могли ли повреждения причинённые по механизму, указанному экспертом быть нанесены вами, какие следы должны были остаться, могли ли они не просматриваться, могла ли она получить их при падении, находясь в состоянии опьянения. Требуйте повторного допроса свидетелей, попробуйте найти иных свидетелей, которые подтвердят ее образ жизни. Предоставляйте в судебное заседание характеристики потерпевшей с места жительства и от участкового, в том числе о том, что она злоупотребляет. Требуйте экспертизу видеозаписи, которая может установить дату ее изготовления. КоАП не содержит запретов на повторное исследование доказательств и предоставление новых, поэтому вы можете требовать и повторно исследовать и исследовать новые доказательства.

Здравствуйте, Татьяна!

Сейчас ознакомилась с вашим предыдущим вопросом, чтобы понять с чего все началось. Сказать что я в недоумении, это ничего не сказать.

1. Если вы предоставляете в суд доказательства вашего нахождения в другом городе и их не принимаю во внимание, мало того не назначают экспертизу данных фото (с датой), то это безусловно нарушение.

Суд даже не учел свидетелей, которые выступали с вашей стороны.

2. Если вы заявляли в суде о том, что видео "Якобы потерпевшей" сделано ранее даты, когда ей нанесли побои и суд не назначает экспертизу данного видео, это опять же нарушение.

ст. 79 ГПК РФ, При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. Свидетельские показания со стороны "Якобы потерпевший" строились исключительно со слов, такого не должно быть.

Да, действительно в административном деле свидетель свидетельствует о том, что он знает, а не о том, что он видел, НО суд должен был это учесть.

Ст. 25.6 КоАП РФ,

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

ОБЖАЛОВАТЬ, однозначно!

Если вы указали на все факты нарушений при принятии решения, то должны отменить его.

Вообще, в таких ситуациях я всегда рекомендую писать заявление в полицию по ст. 306 УК РФ, Заведомо ложный донос. НО, проблема в том, что вас не в преступлении обвинили, а в административном правонарушении.

Поэтому, если данная гражданка будет пытаться вас в будущем в чем то обвинить, пишите заявление в полицию.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ну что сказать "Правосудие на высшем уровне" , ту другое не скажешь как только ОБЖАЛОВАТЬ, отменять решение!

Что касается доказательств, то следует использовать требования статьи 26.2 КоАП РФ

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

На это стоит опираться, назначать экспертизу КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы...

Глава 30. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях

А эта дама состоит на учете в наркологии?.. Вам необходимо еще собрать свои характеристики с места жительства и работы, это будет рисовать Ваш психологический портрет, и то что Вы абсолютно не агрессивный и положительный человек. Не оставляйте это просто так, добивайтесь отмену решения! В дальнейшем на будущее статьи уголовного кодекса как клевета, и ложный донос Вам поможет!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Исходя из предоставленной Вами информации, делаю вывод о незаконности и необоснованности обжалуемого Вами постановления суда первой инстанции по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В первую очередь, выясняется наличие самого события административного правонарушения, которым в силу ст. 2.1 КоАП РФ признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, во вторую - наличие состава правонарушения (объект, субъект, субъективная сторона).

В соответствии со статья 26.2 часть 1 КоАП РФ доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, предусмотренными настоящим Кодексом объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Так в качестве доказательств, подтверждающих обстоятельства совершения Вами рассматриваемого правонарушения, суд принял во внимание:

1) показания самой потерпевшей,

2) экспертизу которая противоречит показаниям потерпевшей,

3) видео доказательства в законности которых у Вас возникают сомнения

4) показания свидетеля со стороны потерпевшей

При этом первые два доказательства взаимоисключают друг друга, а соответственно если суд принимает в качестве доказательства экспертизу, у суда должны были возникнуть сомнения по поводу правдивости показаний потерпевшей.

Более того в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. При этом суд должен учитывать источник данной информации, а в связи с тем, что источником послужили слова самого потерпевшего, то есть заинтересованного лица в исходе дела, данные показания суд не должен был принимать во внимание.

А о том, что суд не принял во внимание все приведённые вами доводы и доказательства такие, как например алиби, я вообще молчу.

Также при подготовке жалобы Вам необходимо обратить внимание на различного рода процессуальные моменты, не соблюдение которых судом первой инстанции, может помочь в обжаловании постановления. Напрмер согласно правовой позиции, выраженной в абзаце 2 п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ). Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы и т.д.

Удачи Вам в решении данного вопроса.