Должна ли я доказывать в суде, что за время развода с 1998 г. по 2004 г. бывший муж никакой помощи ребенку не оказывал

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов с отца ребенка, какие факты и сведения необходимо приводить в заявлении? Должна ли я доказывать в суде, что за время развода с 1998 г. по 2004 г. бывший муж никакой помощи ребенку не оказывал, в том числе и материальной?

Зароанеее благодарна, Светлана А.

Ответы на вопрос (1):

В ___________________ районный

(наименование суда)

(городской) суд г. ___________

Истец: _______________________

(Ф.И.О., адрес заявителя)

Ответчик: ____________________

(Ф.И.О.,

______________________________

адрес лица, обязанного

______________________________

платить алименты)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

________________ я вступил(а) в брак с _________________________

(дата) (Ф.И.О. и адрес супруга)

и проживал(ю) с ней (ним) совместно __________________________________

______________________________________________________________________

(указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже

расторгнут, то сообщить число, год расторжения)

От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) _____________________

______________________________________________________________________

(имя, число, месяц, год его(их) рождения)

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а)

материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала). Супруг(а)

другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным

документам с него (нее) не производится.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ______________________________________________________

(Ф.И.О. и адрес местожительства, работы лица,

обязанного платить алименты)

__________________ года рождения, уроженца(ки) _______________________

(город, область)

в мою пользу алименты на _____________________________________________

(имя и дата рождения каждого ребенка)

в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты

подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о

расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях.

5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на

иждивении заявителя.

"___"__________ ____ г. ______________

(подпись)

Факт неоказания мужем помощи Вам нужно доказывать лишь в том случае, если Вы хотите взыскать и те суммы, которые он не выплачивал ранее (до обращения в суд). При этом необходимо будет доказать, что Вы за этой помощью обращались, а он уклонялся от заключения соглашения об уплате алиментов.

[Обращайтесь к нам за помощью, с уважением, Быстров Денис Владимирович]