Интернет-магазин не выполнил обещание - товар не был в наличии и возврат средств затянулся на 12 дней.

• г. Екатеринбург

Товар был оплачен онлайн в день заказа. Выяснилось через три дня, что этого товара совсем нет в наличии. В назначенный срок товар не доставили и возврат средств сделали только через 12 дней.

Ответы на вопрос (2):

Возврат денег они могу делать только по Вашему заявлению, если его не было то это незаконно и можно потребовать в претензионном порядке поставить товар и взыскать с них неустойку.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением

заявлением. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.