Какие права на жилье имеют собственники квартиры в кооперативе - ограничения в прописке сестры после женитьбы брата?

• г. Москва

В кватире 54 кв. м. прописаны 3 человека. Квартира кооперативная и осталась брату и сестре после смерти родителей. Брат женился и прописал жену в квартире. При реновации может ли брат не прописывать сестру, т.к. она не является членом его семьи.

Ответы на вопрос (13):

Брат не может прекратить регистрацию сестры своим желанием: либо она сама не будет регистрироваться, либо ее прекращают в принудительном порядке по решению суда.

Новую квартиру дадут тем же собственникам которые здесь собственники.

А как быть, если собственником является только брат, а сестра, после смерти родителей, в квартире не постоянно проживала и не проявляла интерес к разделу недвижимости в течении 36 лет? Теперь стали поступать угрозы от неё в адрес жены брата, и сестра создаёт невыносимые бытовые условия для проживания семье брата в данной квартире.

Тогда брат сможет прекратить её регистрацию, но в судебном порядке.

У сестры на данный момент не другого жилья. Брат предлагал варианты: 1)половину кадастровой стоимости квартиры, 2) готовое жильё (+доплата) по площади больше, чем сестра имеет сейчас, но это жильё в другом городе. Сестра отказывается от всех вариантов. Совсем на контакт не идет.

Каковы шансы выселить сестру через суд? И разве это возможно выселить в никуда?

Собственника не выселить никак.

Выселить в никуда можно, если она не собственник, если не писала отказа от приватизации. Нужно понимать на основании чего возникло право брата.

Если собственник только брат он вправе ее выписать через суд. То что у нее нет другого жилья не имеет значения при выписке. Суд выписывает в никуда. Так разрешено законом. Далее она сама решает где и куда есть возможность прописаться.

Вы выше пишете "квартира досталась брату и сестре", но при этом пишете, что сестра не собственник.

Одно противоречит другому.

Если действительно сестра не собственник, то Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Сколько стоят услуги юриста за ведение дела в суде и бывают ли какие-то сопутствующие расходы? Какой договор заключается с юристом? Какие документы нужно предоставить юристу для обращения в суд? Сколько обычно по Вашей практике длится суд по делам прекращения регистрации?

Стоимость помощи у каждого своя. Договор об оказании услуг. Бывают и сопутствующие расходы, по мелочи - госпошлина, отправка почтовой корреспонденции, возможно какие то экспертизы (но не вашей категории спора), ещё оплата доверенности. Суд может длиться от 6 месяцев и... Зависит от ситуации. Вы можете в личные сообщения к юристам обращаться.

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении. Размещать стоимость в публичном ответе нельзя.

Не зная всех подробностей по делу трудно сказать от расценках. Надо понимать что реально ли вообще такой иск подать.