Вопросы собственности и прав на недвижимость при разводе и втором браке - Что будет с квартирами в случае смерти или нового развода второй жены?

• г. Краснодар

Собираюсь разводиться с женой и заключать второй брак. Имеется в другом городе 2-х комнатная приватизированная квартира в долевой собственности, по 1/3 на меня, первую супругу и дочь (22 года). В квартире проживает другая дочь, которая в приватизации не участвовала и внучка. Дополнительно куплена в ипотеку еще одна 2-х комнатная квартира в этом регионе, кредит оформлен на меня, плачу я и платить буду еще долго. Квартира недавно сдана, идет ремонт, свидетельство о праве собственности еще не оформлено, но будет оформляться в ближайшее время. Будет ли оно оформляться только на меня или на нас с первой супругой?

Вторую квартиру я оставляю для проживания первой жене и дочери. Жена через 5 лет (по достижении пенсионного возраста) собирается переехать к родственникам в другую область (по тексту - это уже третий регион РФ).

Какими правами на эту собственность может или будет пользоваться вторая жена в случае моей смерти (или второго развода, во что я, конечно же не верю). Никаких завещаний и прочих документов в ее пользу я оформлять не собираюсь, т.к. считаю, что имущество первой семьи должно принадлежать первой семье. Она тоже не претендует, надеюсь, что не пока, но первая супруга очень волнуется по этому поводу.

Ответы на вопрос (1):

Никаких. Ведь Ваша будущая вторая супруга в приобретении указанного Вами имущества не участвовала. Все что нажито в браке с первой супругой является Вашей СОВМЕСТНОЙ с ней собственностью (впрочем как и долги по ипотеке).