Можно ли использовать посмертную экспертизу как доказательство в суде сегодня?

• г. Ростов-на-Дону

Посмертная экспертиза была проведена в 1995 г. и являлась доказательством в суде, который оставил дело без рассмотрения. Могу ли я предоставить эту экспертизу как доказательство сейчас в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна. Являясь участником судебного разбирательства, Вы вправе предоставлять любые документы в качестве доказательств, включая заключение экспертизы, проведенной в 1995 г. Вместе с тем суд имеет право отказать Вам в принятии этого доказательства.

А по каким причинам суд может отказать мне в принятии этой экспертизы (1995 г.) как доказательства?

Например, по этой статье.

Статья 59 ГПК РФ.

Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.