Перенёс инфаркт, с повреждением проходимости сосудов на сердце..

• г. Москва

Перенёс инфаркт, с повреждением проходимости сосудов на сердце.. Дали направление на операцию (шунтирование). От операции отказался сам. На комиссии отказали в инвалидности. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Виталий, здравствуйте!

Инфаркт- это острое сотояние, при этом дают больничный.

А инвалидность(если имеется ввиду инфаркт миокарда) выдаётся решением Медико социальной экспертизы при наличии заболеваний в постинфарктном периоде: развитие сердечной недостаточночти, артериальной гипертензии, нарушений ритма сердца, стенокардии и т. д..

Как правило, как минимум 3 группа инвалидности выдаётся после перенесенного инфаркта миокарда.

Социальная реабилитация - больной после перенесенного инфаркта

миокарда считается нетрудоспособным 4 месяца, затем его направляют на

ВТЭК.

5О% больных к этому времени возвращается к работе, то есть

трудоспособность практически полностью восстанавливается.

Если возникают осложнения, то временно устанавливается группа инвалидности,

обычно II, на 6-12 месяцев.

Обжалуйте заключение ВТЭК в вышестоящую организацию.