Жить не вместе, но оставаться обязанным - можно ли требовать алименты и жилье от бывшего сожителя?

• г. Иркутск

Живу с девушкой у меня в квартире, есть общий ребёнок 1 год, и у неё сын от другого человека 12 лет. Пришло время разойтись, она хочет подать на алименты и дополнительно чтоб я снимал им квартиру т.к. жить вместе нам не вариант. Уверяет что по закону я обязан предоставить им жилье, хотя неё есть квартира 1 к где мы жили до рождения ребёнка, только записана квартира на её отца. Вопрос: Действительно ли должен я их обеспечить жильем и платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны платить алименты на ребенка, это все.

Если в настоящее время у ребенка отсутствует пригодное для постоянного проживания жилое помещение, а родитель с которым находится ребенок в силу финансового состояния не может в одиночку обеспечить ребенка жильем, то можно обратиться в суд, с заявлением о взыскании со второго родителя дополнительных расходов.

Статья 86 СК РФ говорит о том, что родители в РАВНОЙ степени несут дополнительные траты.

Одним из условием для взыскания дополнительных трат является — у второго родителя, с которым остался ребенок, не должно быть самого жилья, свободных средств на покупку или аренду.

Платить алименты на ребенка, и на неё до достижения возраста ребенком 3 лет, да Вы обязаны.

Снимать им жильё, нет.

Прямо такой обязанности не указано в законе.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.