Раздел имущества и права матери мужа в квартире после его смерти - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Таганрог

Разрешите еще раз уточнить.

Прожила с мужем в браке 7 лет. Есть совместный ребенок. 2 года назад на деньги матери мужа купили квартиру, в которой право собственности зарегистрировано на мужа. В этой квартире мать мужа проживала сама до внезапной смерти. Мы все жили на съемной квартире. В этой квартире прописана только я. Ребенок наш прописан вместе с мужем в не приватизированной квартире где прописаны его первый сын, бывшая жена и и сын жены от другого человека. Сейчас муж подает на развод.

1.Подскажите может ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом?

2.Нашему ребенку сейчас 3.5 года, он должен был только с сентября идти в садик, я не работаю. Может ли это как-то влиять на раздел имущества? Может ли он отобрать у меня ребенка в связи с этим кроме того собственного жилья у меня нет.

3. Обязан ли муж как-то обеспечить ребенка жильем, если половины от продажи квартиры не хватает на однокомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Татьяна! Если Вы в суде заявите, что квартира куплена на деньги, которые подарила мать Вашего мужа, то суд может признать квартиру единоличной собственностью мужа. На сегодня, юридически, квартира является совместно нажитым имуществом и Вам принадлежит 1/2 квартиры. До тех пор, пока не доказано иное. Доказать, что квартира куплена на подаренные матерью деньги непросто, при условии правильной позиции с Вашей стороны......

В противном случае, Вы рискуете после развода быть выписанной в никуда. Ребенка он, скорее всего, выписать не сможет до 18 лет. Но права собственности ребенок на квартиру приобрести не может. Это возможно только после смерти Вашего мужа, по наследству...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Юлия! 1. Квартира является совместно нажитым имуществом супругов в период брака, если не будет представлено документов, подтверждающих то, что Ваша свекровь давала деньги на покупку квартиры.

2.Суд может отступить от равенства долей супругов с учетом несовершеннолетнего ребенка.

3.Снять с регистрационного учета ребенка в неприватизированной квартире он не сможет, так как ребенок зарегистрирован по месту жительства его законного представителя - отца. Поэтому ребенок считается обеспеченным жильем.

В дополнение к ответам коллег.

Насколько я поняла из Вашего вопроса у Вас с мужем ведутся переговоры о разделе этой квартиры, то есть он не отказывается от обеспечения ребенка жильем. В подобной ситуации нужно пытаться любым образм избежать суда, который вынесет в данной ситуации еще неизвестно какое решение, поскольку шансы доказать, что квартира покупалась на деньги свекрови и прживала там исключительно она (свидетельские показания свидетелей) достаточно велики. Пытайтесь объяснить мужу, что на половину суммы квартиры не купишь, просите его (именно просите, а не требуйте) выделить Вам сумму побольше, при этом обещая, что выпишете впоследствие ребенка из неприватизированной квартиры, и больше никаких претензий иметь не будете, в конце концов пообещайте ему, что не будете настаивать на алиментах, или рассмотрите вопрос о приобретении квартиры не в городе, а в его окрестностях.

Отобрать ребенка по суду он вряд ли у Вас сможет, поскольку в России обычно суд оставляет ребенка с матерью, хотя в последнее время известны и иные прецеденты. А вот просто со злости на Вас после проигранного им суда (к примеру) он вполне может забрать ребенка и не отдавать его Вам, так что лучше Вам не портить отношения со своим бывшим мужем, обойтись без суда и пытаться решить вопрос мирным путем.

С уважением, успехов, Г.И.