Могут ли родители-полицейские брать больничный для ухода за ребенком?

• г. Архангельск

Заболел ребёнок, 5 лет, я сотрудник полиции и жена тоже сотрудник полиции. Я рядовой, а она офицер. Могу ли я взять больничный по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сотрудник-мужчина может уйти в отпуск по уходу за ребенком, только если его мать по объективным причинам не может этим заниматься

Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

2.1. Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам).