Суд обязал вернуть квартиру в первоначальное состояние за месяц, но есть ли законные сроки на капитальный ремонт и перепланировку?

• г. Волгоград

Была выполнены перепланировка и переустройство квартиры, (ненесущих перегородки) произведен капитальный ремонт. Отказ в иске узаконить перепланировку, суд вынес решение, обязал вернуть квартиру в первоначальное состояние в течение 1 месяца! Но, это же просто нереально! За месяц все вернуть, все документы вдобавок оформить... скажите пожалуйста, есть ли какие то законные сроки, в рамках которых гражданин имеет право производить капитальный ремонт? Ведь перепланировка и переустройство это капитальный ремонт, который невозможно за 1 месяц сделать. Жалобу пишем на решение... просто нужна статья закона, о сроках проведения кап ремонта в квартире. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Законодательством сроки, в которые собственник жилого помещения в МКД обязан сделать капитальный ремонт, не установлены. Более того, это не капитальный ремонт, а перепланировка.

2. Вам необходимо обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)

Удачи.