Новая соседка по коммуналке хочет провести себе в комнату воду и санузел, какие рычаги воздействия у меня есть и на каком этапе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Новая соседка купила комнату и хочет переоборудовать ее в студию. Спросила моего согласия, но я не понимаю зачем, в любом случае то что она сделает-это незаконно. Дом 1911 г., 4-й этаж, внизу очень скандальная соседка с евро ремонтом. У нас 9 комнат, два собственника проживают, остальные арендаторы. Ее якобы брат юрист считает что мнение других собственников кроме меня не важно, так как типа по закону нельзя сдавать комнаты в коммуналках без согласия других соседей (а они сдают), а другой собственник живет в разделенной комнате и тоже типа вне закона. Про аренду он конечно ерунду сказал, возможно он и не юрист. Я так понимаю, что они будут это делать вне зависимости от согласия собственников. Вроде ничего плохого, но я на удаленке всегда дома и мне конечно по мозгам будут стучать, а я психану и настучу на них. Но на каком этапе надо это делать? В процессе или уже по факту? Еще меня смущает, как бы мы не пострадали от этого, у нас итак напор воды слабый, газовая колонка, она будет ей пользоваться? Хочу понять как действовать, если пострадаем, отговорить не получилось.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ева! Мнение других важно, т.к. согласно ст.25-29 Жилищного кодекса РФ необходимо разрешение на переустройство, а такого разрешения не будет предоставлено. Так что действует она незаконно, то есть все основания для подачи жалобы в Жилищную инспекцию, чтобы привлекли ее к административной ответственности по статье 7.21 КоАП РФ. Должны внести предписание об устранении нарушений законодательства, чтобы она вернула все в исходное состояние. Водяная точка не может быть над жилыми помещения. Разрешения ей на это не дадут!

Уважаемая Ева г. С-Петербург!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной коммунальной квартиры вы вправе Возражать против этой Реконструкции квартиры в т.ч. и в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.11.2020 г.

Здравствуйте Ева

Никак соседка не переоборудует комнату без согласований согласно ст.29 ЖК

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса

п.3 ст.26 ЖК предусмотрено - подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса

Если соседка перепланирует комнату без согласований указанных в ст.26 ЖК и не получит согласие всех совладельцев, ее заставят привести комнату в первоначальное положение.

Вы как совладелец будете иметь право на править жалобу в администрацию для восстановления прав.

Жалобу можно будет подать на стадии процесса переоборудования.

Здравствуйте, Ева!

Про аренду он как раз не ерунду сказал.

А все остальное - ерунда.

Что касается непосредственно ваших действий, то стучать надо тогда, когда что-то происходит, т.е. когда они начнут что-то делать. По факту.

Вы не должны страдать.

Если ее действия будут мешать и если будут влиять на общие коммуникации то конечно это незаконно.

Действовать надо следующим образом:

- жаловаться в администрацию

- подавать в суд. Суд кстати может принять обеспечительные меры. Т.е. запретить производить работы до принятия решения по делу (ст. 140 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Вообще то согласно статьи 247 ГК РФ коль речь идет о коммунальной квартире необходимо согласие всех собственников, для переоборудования комнаты в студию На основании статьи 26 ЖК РФ соседка должна получить согласование в местной администрации на такое переустройство комнаты, предоставив проект переустройства письменное согласие собственников комнат в коммуналке на переустройство

Без получения письменного согласия всех собственников такое переустройство ваша местная администрация не согласует.

Получается, что соседке придется заниматься переустройством, если она этого так сильно хочет, на незаконных основаниях Как только соседка приступит к переустройству вы можете подать жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы привлекли ее к административной ответственности по статье 7.21 КоАП РФ

В данном случае нет необходимости дожидаться окончания работ по переустройству, чтобы подавать жалобу. По факту.