Как вернуть земельный участок после продажи дома в Крыму - опыт собственников

• г. Симферополь

Живём в Крыму. 10 лет назад построили дом на ижс. 8 лет назад (ещё при Украине) продали дом долями. Так же при Украине, собственники зарегистрировали квартиры. Земельный участок остался в нашей собственности, т.к. при Украине не продавалась земля вместе с долей дома. Как нам избавиться, отказаться от земельного участка. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Есил Ваше право собственности имеет регистрацию, то передайте право путем договора дарения собственникам квартир.

Валентина, доброго Вам дня!

Вам необходимо написать письменное заявление об отказе от права собственности на земельный участок в местную Администрацию.

ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЖИТЕ В ЗАЯВЛЕНИИ, ЧТО ПРОСИТЕ ОСУЩЕСТВИТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВА ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ.

При отказе доход Вы не получаете, поэтому и налог платить не придется.

Либо продать собственникам квартир земельный участок, но в данном случае у Вас возникнет обязанность заплатить налог с продажи в размере 13%.

Если собственники квартир согласятся, то это будет выгодной сделкой для Вас![/b] Вне зависимости от уплаты налога.

[b]Основание - "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 15.10.2020)

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Сначала нужно оформить кадастровый паспорт на участок и получить решение муниципальной власти о прекращении права на землю.

Для этого подается соответствующее заявление в местную администрацию с приложением документа, подтверждающего право владения землей, и кадастрового паспорта. В течение 30-ти дней администрация обязана рассмотреть документы и вынести решение о прекращении права на землю, которое в 3-дневный срок направляется заявителю.

В Росреестр заявителю обращаться не нужно, т.к. администрация обязана в течение 7 дней самостоятельно направить уведомление в Росреестр об отказе от права собственности на земельный участок.

На основании такого уведомления производится регистрация прекращения собственности на землю с даты вынесения решения администрацией.

Разумеется, никакой денежной компенсации отказавшийся собственник за землю не получает. В этом и парадокс: государство оценивает кадастровую стоимость земельных участков в миллионы рублей, взимая соразмерно налоги, но при этом само по таким ценам земли у своих граждан, увы, не выкупает.

ВАЖНО! Для принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, решения о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком на основании заявления об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком необходимы помимо указанных в пункте 3 настоящей статьи документов следующие документы:

копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица (для юридического лица);

кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о таком земельном участке, необходимых для выдачи кадастрового паспорта земельного участка);

документы, удостоверяющие права на землю, а в случае их отсутствия - копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Кодекса, о предоставлении земельного участка.