Самозанятость для инвалидов 3 группы - прекращение выплат по пенсии - миф или реальность?

• г. Симферополь

Я слышала, что, если инвалид 3 группу, которая является рабочей группой, оформляет самозанятость, то государство перестает выплачивать ему пенсию по инвалидности, правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Оформление самозанятости не влияет на выплату пенсии. Пенсия устанавливается на основании выписки из акта освидетельствования инвалида в медицинском учреждении при наличии стажа работы. Никаких иных требований пенсионный закон не содержит.