Нарушение прав потребителя - как сбербанк переступил границы закона, предоставив данные коллекторскому агентству

• г. Новосибирск

В 2014 году сбер подал на суд в 2015 в ноябре пристав закрыла по 46 статье исполнительный лис. в 2020 году в апреле с меня начинают удерживать с зарплаты и я узнаю что сбер переступил права коллекторскому агенству в августе 2018 года. В сентябре я подала на суд исковое заявление о защите прав потребителей.30 октября мне отказали в требовании составляю жалобу и интересует вопрос истек ли сид в моей ситуации кто то говорит что да а кто то говорит что прерван сид но знаю что коллектора не относятся к этому.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно было подавать на отмену приказа, а не по защите прав, раз приставы начали удерживать, значит коллекторы обратились в мировой суд, тот в свою очередь вынес приказ и передали приставам. Если Вы небыли надлежаще уведомлены - то подавайте на отмену приказа.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд.

Здравствуйте.

Согласно ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Поэтому срок исковой давности составляет 3 года, и исчисляется он не момента передачи долга коллектора!

То есть передача прав коллекторам не повлекла изменения срока исковой давности в силу требования статьи 201 ГК РФ. Это сложившиеся практика, и суд в данном случае не согласится с доводами коллекторов.

По вашему делу имеется вступивший в силу судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа. Обжалование судебного приказа осуществляется в течении 10 суток с момента вручения. Если доказательств вручения Вам копии судебного приказа нет, вы можете подать на обжалование судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в связи с ненадлежащим уведомлением. Но так как вы подали иск, в котором могли указать на осведомленность о наличие вынесения в отношении Вас судебного приказа-Вам скорее всего откажут. Есть еще сроки предъявления исполнительного документа, они составляют три года. Если подача произошла более чем через 3 года после предыдущего возвращения исполнительного листа взыскателю-то это тоже можно обжаловать.