Альфит
Альфит г. Уфа 25.11.2020, 16:31

Имеет ли право администрация организации, в котором я работаю, принудительно заставлять делать прививку от гриппа и COVER-19?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 25.11.2020, 16:32

А где именно вы работаете?

С уважением.

Альфит
Альфит г. Уфа 25.11.2020, 16:36

В средней школе, количество учеников более 500, сотрудников более 50

В средней школе, количество учеников более 500, сотрудников более 50

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 25.11.2020, 16:40

Вакцинация добровольная.

Похожие вопросы
Виктор Селиванов
Виктор Селиванов г. Краснодар 14.09.2017, 16:51

Я работающий пенсионер, администрация принудительно заставляет делать прививки от гриппа. Вправе ли она заставить меня это делать?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 14.09.2017, 16:53

--- Здравствуйте, а вы что особенный что-ли? И тем более что сами потом и оцените что даёт прививка. Практически нет никакого гриппа. ПРОВЕРЕНО. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 14.09.2017, 16:53

Если это прописано в трудовом соглашении то обязаны. А так заставить не может, действия не правомерны. Можете обратиться в прокуратур о нарушении ваших прав.

Тома А. В. юрист Тома А. В. 14.09.2017, 16:54

В случае если ваш вид работ указан в Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" то отказаться не сможете.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 14.09.2017, 16:54

Нет.

Цитата:
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Юлия
Юлия г. Екатеринбург 21.09.2020, 13:12

Работаю в дет. саду воспитателем. Заставляют делать прививку от гриппа. Я не хочу ее делать. Имеют ли право заставлять?

ответы юристов
Ольга Ольга 21.09.2020, 13:21

Существует календарь иммунизации с закрепленными в нем правилами ее осуществления. Он утвержден Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 г. № 125-Н.

Здесь перечислены категории сотрудников, подлежащих иммунизации. Их разрешается принудить к ним. Приведены здесь и виды заболеваний, от которых следует осуществлять прививки. В документе четко прописано, требуется ли работникам образования проходить вакцинацию.

Необходимо выполнять ее следующим категориям лиц:

- сотрудникам медицинских учреждений;

- работникам детского сада;

- служащим дошкольных организаций.

Уклонение от вакцинации в период сезонных вспышек инфекций может привести к временному запрету на исполнение должностных обязанностей для сотрудника образовательного или оздоровительного учреждения.

Я работаю учителем в школе. Нас заставляют делать прививку от гриппа. Имеют ли на это право. На какие документы можно ссылаться.

ответы юристов
Россинская Я. А. юрист Россинская Я. А. 14.09.2017, 18:14

Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 июля 1999 г. N 825

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ

РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 14.09.2017, 18:16

В Постановлении Правительства РФ №825, изданным 15 июля 1999 года, опубликован перечень работ, связанных с риском заражения. В перечень входят работы во всех видах образовательных учреждений. По этому постановлению работники образования подлежат обязательной вакцинации против ряда инфекций. Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 года №125-H утверждает график обязательных прививок.

Всего Вам наилучшего!

Марина
Марина г. Самара 25.02.2017, 15:36

Я работаю в школе. Каждый год нас заставляют делать прививки от гриппа. Имею ли я право отказаться и на каком основании?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 25.02.2017, 15:38

люди, которые работают в контакте с детьми от прививок могут (имеют право). Отказаться только лишь по медицинским показаниям.

Пасечник Р.С. адвокат Пасечник Р.С. 25.02.2017, 15:39

Отказаться вы можете при письменной отказе от данной прививке. В отказе должно быть прописано что вы полностью осознаете, что данное действие может привести вас к смерти или тяжелой болезни и претензий к учреждению вы иметь не будете.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 25.02.2017, 15:40

Цитата:
Я работаю в школе. Каждый год нас заставляют делать прививки от гриппа. Имею ли я право отказаться и на каком основании?

Имеете право, без всяких оснований.

Галина
Галина г. Тула 29.09.2018, 17:42

Я работаю в школе и нас заставляют делать прививки от гриппа. Могу ли я отказаться от вакцинации и на каком основании? Спасибо.

ответы юристов
Лаптев М. П. юрист Лаптев М. П. 29.09.2018, 18:31

Галина!

Вы можете отказаться от вакцинации, но на основании ст.5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 №157-ФЗ Вас могут отстранить от работы.

Успехов!

Галина
Галина г. Вологда 19.09.2016, 17:34

Имеет ли право администрация школы заставлять меня, учителя сделать прививку от гриппа? Как мне от нее отказаться?

ответы юристов
Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 19.09.2016, 17:35

Заставлять не имеет права.

Евглевская Т. А. юрист Евглевская Т. А. 19.09.2016, 17:36

Не может заставлять. Это Ваше право, а не обязанность.

Юлия Александровна
Юлия Александровна г. Москва 04.10.2018, 11:30

Я работаю в частной мед клиники. Трудотатель заставляет сделать прививку от гриппа. Имеет ли он на это права.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 04.10.2018, 11:53

Заставлять - не имеет. Имеет право - отстранить от работы.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Цитата:
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение