Наследование долгов и имущества - права родственников и обязательства банков

• г. Уфа

У родителей погиб сын. У сына остались долги по кредитам и старый автомобиль. После переписки с организацией в которой работал погибший, организация перечислила долг по зарплате матери погибшего. Является ли мать наследником по п. 2 ст. 1153? Если после этого отказаться от наследства, имеют ли право банки взыскать денежные средства перечисленные организацией?

Ответы на вопрос (6):

Мало информации. Поэтому напишите где жил покойный.

Алексей, но возникает вопрос-может была страховка? Кроме этого возникает другой вопрос - при каких обстоятельствах погиб сын? Если родители откажутся от наследства, отвечать по долгам они (родители) не будут.

Уважаемый Алексей г. Уфа!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из выше изложенного:

- родители сына, в т.ч. и мать являются наследниками Первой очереди по Закону.

Поэтому получение матери долга по зарплате является фактически доказательством ПРИНЯТИЯ наследства.

ВО-ВТОРЫХ:

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2.Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- родители сына отвечают по его долгам долгам только в пределах перешедшего по наследству к ним имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.11.2020 г.

"Является ли мать наследником по п. 2 ст. 1153" - да является, поскольку получила причитавшиеся сыну денежные средства, а значит приняла наследство "фактически". Если банк об этом узнает, то обязательства по оплате кредита перейдут маме, но в пределах стоимости принятого наследства, а это, как я понимаю, только старый автомобиль.

И ещё - если сын жил 9 а не только был "прописан") с родителями, то наследство принял и отец.

Сын был прописан у родителей. Погиб на работе. По кредитам и страховкам нет никакой информации. Родителям наследство абсолютно не нужно.

Добрый день, Алексей.

Если я Вас правильно поняла вопрос касается сумм заработной платы, которые были перечислены матери погибшего.

В ст. 141 Трудового кодекса Российской Федерации указывается, что заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов и не входит в наследственную массу.