Наследование долгов и имущества - права родственников и обязательства банков

• г. Уфа

У родителей погиб сын. У сына остались долги по кредитам и старый автомобиль. После переписки с организацией в которой работал погибший, организация перечислила долг по зарплате матери погибшего. Является ли мать наследником по п. 2 ст. 1153? Если после этого отказаться от наследства, имеют ли право банки взыскать денежные средства перечисленные организацией?

Ответы на вопрос (6):

Мало информации. Поэтому напишите где жил покойный.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, но возникает вопрос-может была страховка? Кроме этого возникает другой вопрос - при каких обстоятельствах погиб сын? Если родители откажутся от наследства, отвечать по долгам они (родители) не будут.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей г. Уфа!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из выше изложенного:

- родители сына, в т.ч. и мать являются наследниками Первой очереди по Закону.

Поэтому получение матери долга по зарплате является фактически доказательством ПРИНЯТИЯ наследства.

ВО-ВТОРЫХ:

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2.Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- родители сына отвечают по его долгам долгам только в пределах перешедшего по наследству к ним имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.11.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

"Является ли мать наследником по п. 2 ст. 1153" - да является, поскольку получила причитавшиеся сыну денежные средства, а значит приняла наследство "фактически". Если банк об этом узнает, то обязательства по оплате кредита перейдут маме, но в пределах стоимости принятого наследства, а это, как я понимаю, только старый автомобиль.

И ещё - если сын жил 9 а не только был "прописан") с родителями, то наследство принял и отец.

Спросить
Пожаловаться

Сын был прописан у родителей. Погиб на работе. По кредитам и страховкам нет никакой информации. Родителям наследство абсолютно не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей.

Если я Вас правильно поняла вопрос касается сумм заработной платы, которые были перечислены матери погибшего.

В ст. 141 Трудового кодекса Российской Федерации указывается, что заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов и не входит в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

У родителей было два сына. У сыновей семьи. Один сын погиб. После смерти родителей осталось имущество, завещание составлено не было.

Является ли оставшийся сын наследником всего имущества? И какие права на наследство имеют жена погибшего сына и ее дети?

Если собственник квартиры мать погибшего, а погибший просто прописан там, является ли сын погибшего наследником доли в этой квартире?

После смерти бабушки осталось только два наследника ее квартиры старший сын и дочь погибшего с ней младшего сына. Младший сын при жизни имел долги перед банками. В случае отказа его дочери от своей доли наследства, старший сын будет являться наследником своей матери всей квартиры или в 1/2 он будет являться наследником брата и сооттветственно унаследует и его долги?

Ситуация такая: на автомобиль и 1/2 доли в квартире умершего вступили в наследство 2 человека. Мать умершего, проживающая в этой квартире и имеющая вторую половину доли и сын умершего совершеннолетний от давно расторгнутого брака. Сыну нужен только автомобиль. Возможно ли матери умершего отказаться от наследства на автомобиль в пользу его сына, а сыну отказаться от наследства на долю в квартире в пользу матери умершего? Может есть еще какие варианты, что бы квартира осталась у матери, а автомобиль у сына?

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на имущество сына если должником является мать? Мать и сын проживают вместе и имеют общую прописку. Дом принадлежит сыну. Имущество в основном сына. Автомобиль оформлен на сына. Должником по кредитам является его мать. Сын отношения к долгам матери не имеет. Арестуют ли его имущество?

Год назад у меня погиб сын. Остался еще меньший сын 37 лет. От старшего сына остались 2 детей. Имеют ли право на наследство моей квартиры по закону внуки (т.е. дети моего погибшего сына)? Чтобы квартира осталась моему сыну, мне нужно оформить завещание или нет?

С кого будет взыскиваться долг за предыдущие коммунальные платежи после смерти должника (он же собственник). В квартире остались: супруга, дочь 25 лет и сын 14 лет. Долг вычитался из зарплаты умершего собственника. Могут ли обязать мать выплачивать долги сына? Мать пенсионерка 68 лет, от своей доли наследства сына отказалась).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти сына банки требуют с родителей погашения его долгов по кредитам. Наследства сын не оставил. В квартире родителей был прописан, но доля его не выделена. Собственником является мать. Имеет ли право банк или агентство по возврату долгов забрать в качестве погашения долга 11 кв. м жилой площади в квартире?

Мать подала на сына в суд о взыскании денежных средств с продажи ее квартиры. Она была с ним в долях. Сын долг не платит. Мать лежит в психиатрической больнице. Старший сын если вступит в наследство после смерти матери сможет взыскать этот долг с сына? Станет ли он правоприемником данного взыскания?

Заранее спасибо уважаемые юристы.

За 3 дня до нашей свадьбы погиб мой молодой человек. Через 1,5 месяца у меня родился от него сын. Суд установил отцовство ребенку. Помимо сына, на наследство претендует мать погибшего и отец (у которого нет никаких документов, подтверждающих что погибший его сын, так как он является только биологическим отцом) погибший сын узнал отца, только когда ему было 20 лет (погиб в 35 лет 10.09.2006 г). По истечении 6 мес,10 марта начинается раздел имущества (а это-земля пустая 30 соток, и автомобиль).

Вопрос:

1. Скажите пожалуйста, является ли отец наследником?

2. на какие части и очереди делится наследство,

а) если отец является наследником

b) если отец не является наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение