Как выйти из ситуации - долг по алиментам за чужого ребенка?

• г. Москва

Я попал в ситуацию, когда мне насчитали долг по алиментам за чужого ребенка. Причина образования долга мне понятна, т.к. многие уже высказались, что если бы тогда сделал так-то то этой ситуации не было бы. Но я сейчаси имею то что имею и хочу попросить помощи или совета в разрешении данной проблемы.

Ответы на вопрос (8):

...многие уже высказались, что если бы тогда сделал так-то то этой ситуации не было бы...

Непонятна ситуация в целом - конкретизируйте.

Здравствуйте. Для того, чтобы Вам помочь необходима более детальная информация.

Коротко перечислю основные события:

1. В 2012 в рождается ребенок, мы уже не не живем вместе но развод еще не оформили.

2. В 2013 году мы развелись, и суд назначил алименты на троих несовершеннолетних детей. ИЛ передано приставу и в рамках ИП№1 с меня взыскивались алименты на 3-х (1/2) детей.

3. В 2014 году Преображенский районный суд удовлетворил мой иск об оспаривании отцовства. БЖ иск полностью признала что подтвердила заявлением в суде. Это решение я отнес приставам, и в рамках ИП№1 пристав изменил размер взыскиваемых алиментов на 2-х детей (1/3).

О том что Решение от 2013 г. в части размера алиментов надо менять я узнал только в 2017 г., и это как раз тот косяк на который мне все указывают.

4. Летом 2017, подаю иск об изменении решения от 2013 г. в части размера алиментов на 1/3 с момента рождения третьего ребенка (октябрь 2012), полагая, что если не с момента рождения, так точно с момента вступления в законную силу решения о том что я не отец, буду освобожден от уплаты алиментов на третьего НЕ МОЕГО ребенка. Мировой суд вынес решение изменить размер алиментов с момента моего обращения в суд, т.е. с лета 2017 и предыдущее решение считать утратившим силу. Это решение я оспаривал в апелляции и кассации, но его оставили без изменений. В результате этого решения появляется новый ИЛ (на 1/2 дохода) и ИП№2 и я плачу только по нему.

5. в 2018 БЖ обращается к приставам с просьбой пересчитать долг и в рамках ИП№1 мне насчитывают долг почти в 400 тыс за период с конца 2014 г. (когда вступило в силу решение что я не отец) до лета 2017 г. (когда вступило в силу решение об изменении размера алиментов).

Жалобы на постановления приставов о расчете руководству и в суд не дали положительного для меня результата. Единственное что есть это ответ от начальников пристава что в 2014 г пристав допустил ошибку в расчете а теперь мы ее исправили.

С осени 2018 г. с меня взыскивают по 2-м ИП по одному алименты по другому долг.

В чем вопрос? Судя по изложенному - все правильно и логично...

Добрый день, Максим.

Полагаю, что Ваша ситуация аналогична описанному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. N 6, которым внесены изменения в пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" (ссылка на информацию www.garant.ru

"16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ."

То есть в Вашем случае я вижу только выход - договариваться с бывшей супругой чтобы она отказалась от взыскания алиментов за период с момента вынесения решения об установлении отцовства не за Вами.

Снять с меня долг по алиментам за чужого ребенка.

Все верно, с даты вступления решения в силу. Надо в судебном порядке добиться освобождения от уплаты задолженности.

Поскольку решением суда исключена запись об отцовстве, то с даты вступления решения в законную силу, изменилось Ваше семейное положение, в связи с чем обязанности родителя прекращены, то оснований для взыскания задолженности по алиментам, начиная с хххххх не имеется.

Практика аналогичная есть. Обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Максим, есть такая правовая возможность, как освобождение от задолженности по алиментам, ст. 114 СК РФ.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.