Если сотрудник является опекуном пожилого человека (своей матери) возможно ли его сокращение?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно, данная категория работников не входит в категории работников, которые нельзя уволить по инициативе работодателя. Такая гарантия распространяется только на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ).