Как отменить заявление на дарственную квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? С момента заключения прошёл 1 месяц.

• г. Салехард

Ответы на вопрос (2):

Если договор прошел Росреестр и переход права собственности зарегистрирован, то договор "отменить" нельзя - его можно или расторгнуть (по согласию и дарителя и одаряемого) или признать в судебном порядке недействительным (если для этого имеются основания).

Добрый день! Договор дарения можно отменить только в судебном порядке в случаях, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

А так же, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. (ст.578 ГК РФ).