Что делать, если потеряна справка о необеспеченности жильем в условиях расформирования и отсутствия архива у правопреемника
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Каков порядок действия в случае утери справки о необеспеченности жильем, если часть расформирована а у правопреемника отсутствует архив?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Все архивы гарнизонных КЭЧ были до 1 февраля 2011 год переданы в соответствующие Региональные управления жилищного обеспечения (РУЖО), туда и надо обращаться.

Подавайте заявление в ТО РУЖО о том, что после получения служебной квартиры справки были сданы в КЭЧ и назад при сдаче квартиры не выдавались. И если ТО РУЖО хочет иметь их, или их копии, или справку, подтверждающую что их Вам не возвращали, то пусть самостоятельно отправляет запросы на их получение, а с Вас их требовать они не имеют права. Основание - ФЗ от 27.06.2010 №210-ФЗ:

Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг

1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;

2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;

Начать стоит с того, что инструкция о предоставлении служебных жилых помещений, утвержденная Приказ МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 указывает, что в общем пакете документов, которые подаются для получения служебного жилья, должна предоставляться справка о сдаче служебного жилья либо справка о необеспеченности таковым по прежнему месту службы. Другими словами, закон конкретно устанавливает, что военнослужащий должен предоставить справку именно с последнего места службы. Нередко жилищный орган МО РФ требует от военного предоставления справок со всех мест службы. Подобные заявления являются необоснованными, и военнослужащий в таком случае может обратиться в суд за защитой своих прав.

Что касается получения справки с предыдущего места службы, то вам могут отказать в предоставлении служебного жилья без данной справки, поэтому необходимо обращаться в соответствующее РУЖО для получения данного документа. Поскольку с 2010 года войсковые части не ведут учет жилых помещений и военнослужащих, поставленных на учет. Если в РУЖО не смогут ничего подтвердить, то путь один — обращаться в суд. Далее, Приказ МО РФ от 12.07.2011 N1133, на который ссылаются в данном случае, требования о необходимости составления акта о признании справки утраченной не содержит. В последней редакции оно отсутствует.

Вам следует обратиться с заявлением в соответствующее РУЖО МО РФ, курирующее воинские части на территории на которой находилась расформированная воинская часть в порядке, предусмотренном Приказом Минобороны РФ от 12 июля 2011 г. № 1133 "Об утверждении Инструкции о выдаче, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван!

Вам следует обратиться с запросом в РУЖО МО РФ для разрешения вашего вопроса, согласно Приказу Министра обороны РФ от 10.06.2016 N 348 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 12 июля 2011 г. N 1133".

Вам должны будут предоставить испрашиваемую вами справку в срок установленный для ее изготовления.

По вашему желанию ее могут выслать в указанный вами адрес.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!