Блокировка карты по 115 ФЗ - какие действия при наличии небольшого ИП и требовании банка предоставить отчетность за 1000 платежей за 2 месяца?

• г. Санкт-Петербург

Я физ. лицо, мне заблокировали карту по 115 ФЗ. Имею своё небольшое дело (ИП не оформлял). Банк просит отчётность за 2, месяца порядка 1000 платежей. Какие мои дальнейшие действия должны быть в этой ситуации? Где можно найти обоснование поступления этих денег? И по какой причине так происходит, если ранее работал в таких же объёмах и таких проблем не было? Какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ФЗ №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», направленных на пресечение проведения «сомнительных операций», кредитные организации часто блокируют банковские счета. При обнаружении подозрительной финансовой операции происходит блокировка счета. В том случае если клиент сможет обосновать законность и обоснованность операции, работа по счету возобновляется. Но, если клиент банка не сможет доказать законность финансовой операции, тогда банк имеет право отказать в обслуживании счета и возвращает клиенту банка денежные средства или оставляет их в замороженном виде. При последнем варианте клиенту банка придется обращаться в суд и требовать их возврата. Из вашего вопроса непонятно, что за финансовые средства поступали на ваш счет и за какие услуги они были перечислены.

Если вы имеете дело с юридическими лицами, придется выйти из подполья.

Интернет магазин подарков для мужчин, оборот прошёл более 5 млн. (Каких-то документов нет, стандартный процесс, клиент прислал чек, ты отправил заказ) Сейчас пока только банк уточняет детали. Интересует дальнейшее развитие ситуации, передаст ли банк в налоговую и если передаст, что будет? Попросят в крайнем случае оплатить ндфл по декларации за год 13% и все?

Ну у вас проблемы. ИП не оформлено, назначение поступивших денег непонятно. Могут быть проблемы и с ИФНС быть - неуплата налогов. Да и в банке могут счет закрыть, и больше вы его там открыть не сможете. Кроме того, попадете в ЧС банков, будут проблемы с открытием счетов в других банках.

С уважением.