Где и к кому обращаться для продажи своей доли в квартире при наличии общего соглашения и использовании материнского капитала?

• г. Санкт-Петербург

К кому обратиться-есть общее соглашение о разделе долей на квартиру, для продажи своей доли мне нужно свое соглашение.. где это можно сделать, у нотариуса!?!?!?

Если я продаю свою долю в квартире, а я использовала мат капитал, то для продажи доли своей мне нужно обращаться в опеку!?! На предмет чего!?!? В опеку по месту жительства!?!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Продажа долей в квартире возможно только через нотариуса. Для этого необходимо обратиться к любому нотариусу, чтобы подготовить Уведомление о продаже своей доли другим участникам долевой собственности, чтобы они воспользовались преимущественным правом покупки.

Согласно ст. 246 ГК РФ

"Цитата"

"Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса"

Согласно ст. 250 ГК РФ "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом".

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

"Цитата"

"Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями".

При сделках с участием несовершеннолетних необходимо согласие Органов опеки и попечительства. Это если ребенок имел тоже какую-то определенную долю в квартире. А если в той квартире, где вы продаете долю ребенку доля не выделялась, то в Опеку идти не надо. Ребенка в этом случае нужно снять с регистрационного учета и зарегистрировать в новом жилье. Также не надо идти в Опеку когда используется маткапитал.

В случае использования Маткапитала уже в новом жилье ребенку выделяется доля, согласно ч.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020)

"Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".