Как защититься от ложных заявлений соседей - опыт неправомерного обвинения и меры для защиты.

• г. Астрахань

Соседка написала ложное заявление о побоях, прошла медецинскую экспертизу. Суд вынес постановление о моей виновности, хотя есть свидетели того, что моя семья вообще из квартиры не выходила. Что делать, какие можно принять меры, т.к. возможно что теперь она начнёт писать заявления постоянно. Куда можно обратиться, возможно у неё вообще есть психическое расстройство.

Ответы на вопрос (1):

Узнайте, когда и в какой период времени соседями было написано заявление в МВД по факту побоев, начните с этого. Затем проанализируйте ту ситуацию.

Вам нужно написать заявление в правоохранительные органы о заведомо ложном доносе и о заведомо ложных показаниях в полицию. Если ситуация будет вообще не в вашу пользу, заявите ходатайство о проверке достоверности показаний.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос.