Договор беспроцентного займа с условием погашения кредита - правомерно ли и что делать при невыполнении?
50₽ VIP

• г. Челябинск

По договору беспроцентного займа, займодавец (физ. лицо) передает заемщику беспроцентный заем на сумму 400 000 р. , а заемщик (юр. лицо) обязуется вернуть указ. Сумму займа в обусловленный настоящим договором срок (не позднее 6 февраля 2016 года), ПОГАШЕНИЕМ КРЕДИТА N_... от 5 февраля 2012 г. в ООО ХКФ Банк.

Вопрос: правомерно ли данное условие договора - возврат суммы долга погашением кредита заимодавца? И если таковое правомерно, что стоит предпринять если погашение кредита не производится?

Ответы на вопрос (2):

Слава, данное условие противоречит нормам ГК РФ. Заемщик не вправе гасить кредит за займодавца, т.к. кредитные обязательства возникают между банком и человеком, оформившим кредит. Данный договор необходимо признать недействительным, а денежные средства вернуть.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемый Вячеслав!!! Переданные Вами денежные средства в сумме 400000 рублей являются Вашей собственностью в соответствии со ст.35 Конституции РФ, которая охраняется государством, и которой Вы имеется право владеть, пользоваться, и распоряжаться. Вы распорядились ими, передали в заем, согласно ст.807 ГК РФ договор займа это когда одна сторона передает денежные средства, а другая обязуется их вернуть в указанный срок в соответствии со ст.810 ГПК РФ, Вы указали срок 06.02.2016года, т.е. срок не наступил возврата!!! Вот условия договора надо правильно смотреть, а именно возврат по условиям договора кредита или просто погашения кредита в срок до 06.02.2016года, отсюда и будут вытекать правовые последствия!!! Если порядок возврата установлен в соответствии с условиями кредитного договора, то смело можете обратиться в суд с исковым заявлением о нарушении заемщиком условий Договора займа и досрочном возврате суммы беспроцентного займа, при этом подлежат взысканию проценты в соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ. С уважением Ирина Руфимовна!!!