Каков порядок (основные этапы, мероприятия) создания акционерного общества?

• г. Волгоград

Каков порядок (основные этапы, мероприятия) создания акционерного общества?

Ответы на вопрос (2):

Одним предложением это не объяснить. Всё написано в законе об АО и ПАО. Обратитесь к любому юристу на сайте для получения консультации.

С уважением.

Добрый день.

Для формирования АО необходимо принять решение о его создании, составить договор, его заключают учредители между собой, необходимо распределить акции, создать устав и пройти государственную регистрацию.

В первую очередь нужно подготовить устав, так как без него государственная регистрация не осуществится.

Также потребуются личные документы учредителей общества, а именно: заявление, приказ о назначении директора общества, квитанции об уплате госпошлины и пр. Заявление о регистрации обязательно подписывается у нотариуса.

Все документы надо сдать в налоговый орган для прохождения регистрации.

После того, как процесс регистрации закончится, учредители акционерного общества обязаны открыть банковский счет, изготовить печать и встать на учет во внебюджетном фонде. Кроме этого, регистрация общества подразумевает – выпуск акций. Документы для регистрации выпуска акций необходимо предоставить в течение месяца.

Особенности АО также заключаются в том, что акционер не может выйти из общества, забрав свою долю. Дело в том, что участник не вкладывает свои средства, а покупает акции, которые имеет право продать третьим лицам.

И поэтому, он не вправе требовать от остальных акционеров возмещения своей части вклада. Этим АО отличается от ООО.