Каков порядок (основные этапы, мероприятия) создания акционерного общества?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Одним предложением это не объяснить. Всё написано в законе об АО и ПО. Обратитесь к любому юристу на сайте для получения консультации.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для формирования АО необходимо принять решение о его создании, составить договор, его заключают учредители между собой, необходимо распределить акции, создать устав и пройти государственную регистрацию.

В первую очередь нужно подготовить устав, так как без него государственная регистрация не осуществится.

Также потребуются личные документы учредителей общества, а именно: заявление, приказ о назначении директора общества, квитанции об уплате госпошлины и пр. Заявление о регистрации обязательно подписывается у нотариуса.

Все документы надо сдать в налоговый орган для прохождения регистрации.

После того, как процесс регистрации закончится, учредители акционерного общества обязаны открыть банковский счет, изготовить печать и встать на учет во внебюджетном фонде. Кроме этого, регистрация общества подразумевает – выпуск акций. Документы для регистрации выпуска акций необходимо предоставить в течение месяца.

Особенности АО также заключаются в том, что акционер не может выйти из общества, забрав свою долю. Дело в том, что участник не вкладывает свои средства, а покупает акции, которые имеет право продать третьим лицам.

И поэтому, он не вправе требовать от остальных акционеров возмещения своей части вклада. Этим АО отличается от ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь акционером закрытого общества. Вот на протяжении пяти лет, ген.директор плачет, что прибыли нет, работаем в ноль. А раз дохода нет и нет распределения прибыли идите гуляйте. Но в том году из жигулей пересел в Крузак за 5 миллионов рублей. Сыну новое предприятие открыл. У нас есть подозрение, что наши активы перевел ему. Как нам все это проверить и изобличить его? подскажите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Сергей.

Легально проверить данные обстоятельства, имеются полномочия у МВД.

Желаю успехов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Только голосованием на общем собрании акционеров за независимых членов Совета директоров, которые могу проверить бухгалтерию, при подозрениях на незаконный вывод активов - обратиться в правоохранительные органы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я тоже являюсь акционером акционерного общества "Статус" более 20 лет и не разу не получила ни копейки дивидендов, не смешно-ли, а к тому же стоимость их не изменилась 1 (один) рубль?

ответы на вопрос:

акция – это ценная бумага дающая право на получение части прибыли (в виде дивиденда) и участие в управлении акционерным обществом (действительно для обыкновенных акции) через голосование на Собрании акционеров – высшем органе управления предприятием. Доход по операциям с акциями еще можно получить от их перепродажи. Это в теории.

Что на практике. Некоторые акции выпускались и размещались в отсутствие законодательства о рынке ценных бумаг и таковыми не являются (например, бумаги АО «МММ»). Тем не менее, если эмитент включен в ЕГРЮЛ и продолжает действовать, то по логике что-то получить по его акциям можно. Но здесь опять придуманы некоторые хитрости. Например, компания объявила публичную оферту на конвертацию своих старых бумаг на новые бумаги в строго определенные сроки. Вы не знали, Вас не известили, срок прошел, ваши акции стали недействительными.

Сколько стоят акции действующих компаний можно найти в котировках на организованном рынке ценных – биржах, или на внебиржевых площадках.

Остальные ценные бумаги представляют хоть какой-то интерес для специализированных коллекционеров, которых называют монистами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я работаю в Акционерном Обществе Открытого типа. Хотелось бы вместо очередного отпуска получить компенсацию за него. Имею ли я на это право.

Спасибо.

Евгений.

ответы на вопрос:

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК). При применении ст. 124 и 125 ТК возможны случаи, когда в результате переноса отпуска или его части на следующий рабочий год и присоединения отпускных дней к отпуску за другой рабочий год продолжительность этого суммированного отпуска превысит 28 календарных дней. Такая искусственно созданная ситуация не может повлечь выплату компенсации за часть отпуска даже по просьбе работника. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос касается наследства. Деду в 90-ые зарплату выдали акциями. Прошло больше 20 лет, дед умер в 1998 г., а письма на его имя приходят от акционерных обществ. Бабушка еще жива. Может ли бабушка претендовать на данное наследство и каким образом всю эту процедуру провести? Нужно оформлять запрос через нотариуса? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Можно. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, нотариус сделает все запросы. С уважением, Нургалиева Г.Р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Между коммерческим банком «Волга» (ПАО) и производственным кооперативом (артелью) «Красный горизонт» был заключен кредитный договор, по которому банк обязался предоставить кооперативу кредит в иностранной валюте. Обязательство по возврату кредита было обеспечено договором поручительства, заключенным между банком и ООО «Конкорд».

В связи с неисполнением кооперативом кредитного договора банк обратился с требованием об уплате суммы долга к поручителю. ООО «Конкорд» отказалось удовлетворить это требование, сославшись на отсутствие у него средств. Тогда банк обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с поручителя сумму долга.

Решением суда в иске банку было отказано. В своем решении суд указал, что ООО «Конкорд» не имело валютного счета, т. е. не могло приобретать и перечислять денежные средства в иностранной валюте, а следовательно, не имело реальной возможности исполнить обязательство по возврату кредита в иностранной валюте. В связи с этим договор поручительства, по мнению суда, является мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ), был заключен лишь для вида, без намерения создать правовые последствия.

Правильное ли решение вынес суд?

ответы на вопрос:

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

---Здравствуйте, правовая оценка документов и перспективы дела,-услуга платная. (Тем более по конкурсным заданиям) Выберите любого юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Правильное ли решение вынес суд?

Между коммерческим банком «Волга» (ПАО) и производственным кооперативом (артелью) «Красный горизонт» был заключен кредитный договор, по которому банк обязался предоставить кооперативу кредит в иностранной валюте. Обязательство по возврату кредита было обеспечено договором поручительства, заключенным между банком и ООО «Конкорд».

В связи с неисполнением кооперативом кредитного договора банк обратился с требованием об уплате суммы долга к поручителю. ООО «Конкорд» отказалось удовлетворить это требование, сославшись на отсутствие у него средств. Тогда банк обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с поручителя сумму долга.

Решением суда в иске банку было отказано. В своем решении суд указал, что ООО «Конкорд» не имело валютного счета, т. е. не могло приобретать и перечислять денежные средства в иностранной валюте, а следовательно, не имело реальной возможности исполнить обязательство по возврату кредита в иностранной валюте. В связи с этим договор поручительства, по мнению суда, является мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ), был заключен лишь для вида, без намерения создать правовые последствия.

Цитата:
Правильное ли решение вынес суд?

Трудно сказать, поскольку оценка судебного акта первой инстанции, его изменение либо отмена находится в компетенции апелляционной (кассационной) инстанции.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратился в компанию ЗАО Инвестиции и Финансы с страховым случаем, было ДТП (наезд на препятствие) справки все на руках! Указали с повреждениями ещё две детали которые были повреждены до этого момента, при этом я делаю пролонгацию на каско не дожидаясь одобрения на ремонт у ОД, звонит дилер и говорит что по этим деталям отказ от страховой? Почему отказали если каско полное без франшизы и повреждения с тоже стороны что и все полученные при ДТП?

ответы на вопрос:

Это два страховых случая, вы же сами пишите, что 2 детали были повреждены ранее. Оформите документы и напишите заявление страховщику по второму случаю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Получите письменный отказ от страховой и взыскивайте сумму ущерба через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Зависит от формулировок условий договора страхования. Но по сути - под заявленный страховой случай - эти детали точно не подпадают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Акционерное общество" Урал",инвестиционная компания Выбор" акции на 30 000 руб. где найти эту компанию и как вытащить деньги?

ответы на вопрос:

Наталья! Напишите письмо учредителям АО "Урал" и задайте вопрос выплачивались ли дивиденды с даты приобретения акций по настоящее время держателям акций?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение