Основным видом деятельности акционерного общества является сдача в аренду нежилых помещений.

Елена
• г. Москва
Вопрос №49436

Основным видом деятельности акционерного общества является сдача в аренду нежилых помещений. Обязано ли общество предоставлять акционерам (по их требованию) копии договоров аренды (т.е. документы текущей хозяйственной деятельности) и входят ли они в перечень информации, с которой акционеры вправе знакомиться в соответствии со ст.91 Федерального закона "Об акционерных обществах" ?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В ст. 91 Закона об АО законодатель, говоря о документах, доступ к которым акционеров Общество обязано обеспечить, ссылается на перечень документов, подлежащих обязательному хранению (ч. 1 ст. 81 Закона). Т. обр. законом не предусмотрено обязанности предоставлять для ознакомления акционерам Общества копий договоров, заключаемых Обществом в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Информация о хозяйственной деятельности содержится в документах бухгалтерского учета и отчетности, подлежащих обязательному представлению для ознакомления акционерам. Надо учесть, что доступ к документам бухучета имеют не все акционеры, а только владельцы пакетов в 25 и более процентов голосующих акций.

Желаю удачного бизнеса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

В соответствии с положениями Федерального закона «Об акционерных обществах» в частности ст. 91, Общество обязано предоставлять акционерам определенные виды информации (документы, перечень которых предусмотрен п. 1 ст. 89 Закона), что вытекает из самой природы взаимодействия общества и его акционеров, иными словами, необходимости обеспечения их прав и никоем образом не связывается с видами деятельности, осуществляемыми акционерным обществом, поэтому обязанности со стороны Общества предоставлять акционерам копии документов не предусмотренных в перечне п. 1 ст. 89 Закона «Об акционерных обществах» нет, если иное не оговорено в Уставе общества.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Краснослободск
Вопрос №8518425

Какие документы относятся к внутренним документам акционерного общества и обязательны для предоставления их копии акционерам?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17610773

Задача.

Акционер ПО «Светофор» затребовал от общества информацию (документы) в соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах». В назначенный обществом день он явился в здание, где было расположено ПО «Светофор». Ему был выписан пропуск. После прохода в помещение документы и их копии не были предоставлены акционеру для ознакомления без объявления причин.

1. Как акционеру зафиксировать факт отказа в предоставлении документов, если в суде общество будет утверждать, что акционер был допущен в помещение общества, ознакомился с документами и не просил снять с них копии?

2. Как акционер доказать, какие именно документы не были ему предоставлены, если он не знает даты, номера документа, состава имущества, находящегося на балансе общества, контрагентов общества по сделкам и т.п.?

Вопрос №18512562

В какие сроки нужно подать уведомление в ЦБ, если сменился учредитель ломбарда?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14683477

Акционерное общество и товарищество собственников жилья заключили договор аренды нежилых помещений, в соответствии с которым акционерное общество использовало для размещения своего офиса нежилые помещения площадью 30 квадратных метров, расположенные на первом этаже дома, принадлежащего товариществу собственников жилья.

Договором было предусмотрено, что срок действия договора составляет 11 месяцев, по истечении которых, если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора, он считается продленным еще на 11 месяцев.

По истечении первого срока договора юрисконсульт акционерного общества представил заключенный договор на государственную регистрацию. Регистратор отказался принять документы на регистрацию и потребовал, чтобы общество заключило новый договор, в котором будет предусмотрен срок, превышающий один год. Кроме того, по его мнению, договор, подписанный почти год назад, не может быть зарегистрирован, поскольку такой договор не считается заключенным.

Юрисконсульт обратился в суд.

Подготовьте мотивированное исковое заявление. Изменится ли решение, если будет установлено, что кондоминиум не зарегистрирован как объект недвижимости?

• г. Беринговский
₽ VIP
Вопрос №9584472

Какой порядок распродажи имущества ОАО.

• г. Симферополь
Вопрос №18513495

Акционерное общество 7 Дата выпуска-декабрь 1994 г 500000 тысяч карбованцев, как их вернуть?

• г. Москва
Вопрос №18512231

В 2016 году, впервые за 11 лет, была выбрана ревизионная комиссия. Может ли она запросить финансовые документы, у бывшего председателя СНТ (сейчас садовода-индивидуала) , с 2005-2017 г. В Уставе сроки не прописаны. Спасибо.

Вопрос №12447898

ООО собственник нежилого помещения сдало в аренду и предоставило юридический адрес другому ООО. При регистрации выдало гарантийное письмо на предоставление части своего помещения в аренду в 2014 году. Но в связи с непредвиденными условиями эта организация пока не ведет деятельность. Обязаны ли ООО предоставить в налоговую договор аренды без запроса из налоговой?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.