Основным видом деятельности акционерного общества является сдача в аренду нежилых помещений.

• г. Москва

Основным видом деятельности акционерного общества является сдача в аренду нежилых помещений. Обязано ли общество предоставлять акционерам (по их требованию) копии договоров аренды (т.е. документы текущей хозяйственной деятельности) и входят ли они в перечень информации, с которой акционеры вправе знакомиться в соответствии со ст.91 Федерального закона "Об акционерных обществах" ?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! В ст. 91 Закона об АО законодатель, говоря о документах, доступ к которым акционеров Общество обязано обеспечить, ссылается на перечень документов, подлежащих обязательному хранению (ч. 1 ст. 81 Закона). Т. обр. законом не предусмотрено обязанности предоставлять для ознакомления акционерам Общества копий договоров, заключаемых Обществом в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Информация о хозяйственной деятельности содержится в документах бухгалтерского учета и отчетности, подлежащих обязательному представлению для ознакомления акционерам. Надо учесть, что доступ к документам бухучета имеют не все акционеры, а только владельцы пакетов в 25 и более процентов голосующих акций.

Желаю удачного бизнеса!

В соответствии с положениями Федерального закона «Об акционерных обществах» в частности ст. 91, Общество обязано предоставлять акционерам определенные виды информации (документы, перечень которых предусмотрен п. 1 ст. 89 Закона), что вытекает из самой природы взаимодействия общества и его акционеров, иными словами, необходимости обеспечения их прав и никоем образом не связывается с видами деятельности, осуществляемыми акционерным обществом, поэтому обязанности со стороны Общества предоставлять акционерам копии документов не предусмотренных в перечне п. 1 ст. 89 Закона «Об акционерных обществах» нет, если иное не оговорено в Уставе общества.

Желаю удачи!