Документы текущей хозяйственной деятельности) и входят ли они в перечень информации,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №49436

Основным видом деятельности акционерного общества является сдача в аренду нежилых помещений. Обязано ли общество предоставлять акционерам (по их требованию) копии договоров аренды (т.е. документы текущей хозяйственной деятельности) и входят ли они в перечень информации, с которой акционеры вправе знакомиться в соответствии со ст.91 Федерального закона "Об акционерных обществах" ?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.08.2002, 17:00

В ст. 91 Закона об АО законодатель, говоря о документах, доступ к которым акционеров Общество обязано обеспечить, ссылается на перечень документов, подлежащих обязательному хранению (ч. 1 ст. 81 Закона). Т. обр. законом не предусмотрено обязанности предоставлять для ознакомления акционерам Общества копий договоров, заключаемых Обществом в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Информация о хозяйственной деятельности содержится в документах бухгалтерского учета и отчетности, подлежащих обязательному представлению для ознакомления акционерам. Надо учесть, что доступ к документам бухучета имеют не все акционеры, а только владельцы пакетов в 25 и более процентов голосующих акций.

Желаю удачного бизнеса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
15.08.2002, 20:15

В соответствии с положениями Федерального закона «Об акционерных обществах» в частности ст. 91, Общество обязано предоставлять акционерам определенные виды информации (документы, перечень которых предусмотрен п. 1 ст. 89 Закона), что вытекает из самой природы взаимодействия общества и его акционеров, иными словами, необходимости обеспечения их прав и никоем образом не связывается с видами деятельности, осуществляемыми акционерным обществом, поэтому обязанности со стороны Общества предоставлять акционерам копии документов не предусмотренных в перечне п. 1 ст. 89 Закона «Об акционерных обществах» нет, если иное не оговорено в Уставе общества.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Является ли указанный договор аренды заинтересованной сделкой, требующей одобрения общего собрания акционерного общества?

У акционерного общества три акционера: 50%, 25% и 25%

Общество заключило договор аренды помещения с акционером владеющим 25% акций. Договор заключен на общих основаниях и по цене аренды применяющейся в аналогичных договорах с другими арендаторами. Т.е. договор заключен на условиях публичной оферты, т.к. сдача помещений в аренду является для этого общества основным видом деятельности.

Юрист г. Таганрог
21.04.2013, 19:55

В соответствии со ст. 81 Закона об акционерных обществах лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;

Статьей 81 также установлен перечень оснований, при которых положения о заинтересованной сделке не применяются.

Исходя из Вашей ситуации договор аренды необходимо одобрить общим собранием АО.

Вам помог ответ?ДаНет

У Акционерного общества три акционера, один имеет 5 % и хочет подарить свои акции обществу,

У Акционерного общества три акционера, один имеет 5 % и хочет подарить свои акции обществу, что бы общество в последующем подарило их второму акционеру.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2015, 13:31

Легче сразу подарить акции другому акционеру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

2. Как акционер доказать, какие именно документы не были ему предоставлены, если он не знает даты, номера документа,

Задача.

Акционер ПАО «Светофор» затребовал от общества информацию (документы) в соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах». В назначенный обществом день он явился в здание, где было расположено ПАО «Светофор». Ему был выписан пропуск. После прохода в помещение документы и их копии не были предоставлены акционеру для ознакомления без объявления причин.

1. Как акционеру зафиксировать факт отказа в предоставлении документов, если в суде общество будет утверждать, что акционер был допущен в помещение общества, ознакомился с документами и не просил снять с них копии?

2. Как акционер доказать, какие именно документы не были ему предоставлены, если он не знает даты, номера документа, состава имущества, находящегося на балансе общества, контрагентов общества по сделкам и т.п.?

Юрист г. Новосибирск
22.07.2020, 18:20

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Никита!

1. Акционер, может ходатайствовать суду ст.166 ГПК о запросе в АО о предоставлении документов, подтверждающих в его ознакомлении с документами (роспись акционера в ознакомлении с документами). Ему можно произвести аудио и видеофиксацию отказа в предоставлении документов, ст.56 гПК РФ.

2. Акционер, может ходатайствовать суду ст.166 ГПК о запросе в АО о предоставлении документов ст.57 ГПК РФ, относящихся к рассматриваемому вопросу в суде.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.07.2020, 19:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1 Акционер может фиксировать любым способом.

В том числе путем аудиофиксации разговора с тем кто не предоставил копии документов.

2. Акционер может заявить иск о предоставлении всех документов.

Для этого ему не надо перечислять их по датам и номерам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 67 ГК РФ участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.

Пунктом 1 статьи 91 ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 указанного Закона, (в том числе: к документам бухгалтерского учета, документам бухгалтерской отчетности, заключениям аудитора общества).

К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

Т.е должны предоставить все документы.

[b]Особо обращаю Ваше внимание что Вам не следует исходить и следовать откровенно безграмотным ответам. Тех в которых "юрист" использует слово "роспись" вместо подпись. Роспись - по дереву, по лбу может быть но никак не в ознакомлении.

А кроме того ГПК РФ не применяется. Применяется АПК.

Но не все об этом видимо в курсе.

Так вот, если препод увидит ТАКОЕ, то поставит Вам ДВА.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.07.2020, 07:52

Вправе заявить ходатайство об истребовании вновь всех документов. Голословные утверждения стороны суд не должен воспринять как относимое и допустимое доказательство.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

Позиции высших судов по ст. 66 АПК РФ >>>

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

7. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

9. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

10. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.

В определении о наложении судебного штрафа устанавливается новый срок, в течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство.

В случае невыполнения этих требований в срок, указанный в определении о наложении судебного штрафа, арбитражный суд может повторно наложить штраф по правилам, предусмотренным частью 9 настоящей статьи.

11. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

12. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
23.07.2020, 13:15

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Никита, здравствуйте!

1. Акционер вправе зафиксировать отказ в предоставлении документов посредством составления удостоверенного свидетелями акта, устанавливающего данный факт, видео-фиксации и получения свидетельства нотариуса по данному прецеденту, удостоверения нотариусом факта нахождения в определенном месте или времени предъявления документа.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 67 ГК РФ участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.

Согласно ст. 91 ФЗ от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) регламентирован порядок ознакомления акционеров АО с документами общества и порядок предоставления их копий. Данной статьей установлена обязанность общества по требованию акционеров обеспечить их доступ в 7-дневный срок к документам (и их копиям), предусмотренным п. 1 ст. 89 Закона N 208-ФЗ. В случае необеспечения такого доступа общество несет ответственность, предусмотренную ст. 15.19 КоАП РФ в виде административного штрафа от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

Факт нахождения акционера в здании, где располагается акционерное общество, может быть удостоверен нотариусом. Однако при этом необходимым является условие, что нотариус также был допущен в здание. Кроме того, нотариус может удостоверить факт нахождения акционера у входа в здание непосредственно перед тем, как акционер зашел в него, и сразу после того, как он вышел.

Если акционеру не предоставляются документы после того, как он допущен в здание, он может через нотариуса зафиксировать факт передачи направленной в общество претензии по данному вопросу (если такое заявление не принимается сотрудниками канцелярии (секретариата) общества).

2. Доказать, какие именно документы ему не были предоставлены, акционер может путем предъявления суду копии направленного обществу запроса, составленного в соответствии с требованиями ст. 91 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". В этом перечне должны быть указаны виды документов и период, за который они истребуются. Общество обязано доказать, что у него возникли сложности в предоставлении таких документов.

Таким образом, акционер при запросе документов общества не обязан конкретизировать, какие именно документы он запрашивает, кроме указания на их наименование. Судебная практика говорит о том, что для обоснования перечня документов, которые не были предоставлены обществом акционеру, необходимым является наличие в запросе о предоставлении доступа к документам указания на вид документа и период, в который он был принят Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.09.2008 N КГ-А 40/7533-08.

Однако в судебной практике есть прецеденты, в соответствии с которыми обязательным является доказывание акционером непредоставления конкретных документов путем указания на его индивидуализирующие признаки (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 N 18 АП-3249/2009).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Акционер требует предоставить базу данных "1 с: бухгалтерия"

Акционер владеющий пакетом акций более 25 процентов требует предоставить копию базы данных "1 с: бухгалтерия", ссылаясь на ст. 89 и ст 91 ФЗ 208. в Ст 91 говориться: "По требованию акционера (акционеров), владеющего не менее чем одним процентом голосующих акций общества, непубличное общество помимо доступа к информации и документам, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено уставом общества или акционерным соглашением, сторонами которого являются все акционеры общества, обязано обеспечить такому акционеру (акционерам) доступ к иным документам, обязанность хранения которых предусмотрена пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона, за исключением документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи. Указанные в настоящем пункте положения могут быть предусмотрены уставом непубличного общества при его учреждении или внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами общества." ,

В ст 89 говориться

"1. Общество обязано хранить документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Далее акционер ссылается на ФЗ 558, где в п 220 и 218 обязаны хранить базы данных и программные продукты.

Имеет ли право акционер требовать передачи базы данных? Каким законом можно апеллировать в данной ситуации?

Юрист г. Благовещенск
28.12.2018, 03:25

Здравствуйте Андрей.

Согласно определению, данному в ст.1 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (с изменениями и дополнениями)

[b]документ[/b] - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.

Исходя из вышеуказанного, информация, хранящаяся в базе данных 1 С, является документом (электронным). Следовательно, акционер вправе её требовать её копию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог

Продолжают ли действовать в данном случае мои права как акционера требовать раскрытия обществом информации,

Мой вопрос:

Я являюсь акционером акционерного общества, в отношение которого введена процедура внешнего управления, органы управления обществом отстранены от управления, вся документация находится у внешнего управляющего.

Продолжают ли действовать в данном случае мои права как акционера требовать раскрытия обществом информации, предоставленные мне ФЗ "Об акционерных обществах" ? спасибо.

Юрист г. Москва
05.12.2002, 15:33

Уважаемый г-н Степанов,

В соответствии со с. 91 Закона РФ "Об акционерных обществах",

"Общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

В случае использования в отношении открытого общества специального права на участие Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в управлении указанным обществом ("золотая акция") такое общество обеспечивает представителям Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования доступ ко всем своим документам.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 67 Гражданского кодекса РФ участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.

Документы, предусмотренные пунктом настоящей статьи 91 рассматриваемого Закона, должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, предоставить им копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Никаких иных органичений Закон "Об акционерных обществах" не содержит. Вы вправе требовать раскрытия обществом информации, при условии соответствия условиям, изложенным выше.

В Вашем случае требование на ознакомление с документами следует направить непосредственно в адрес общества.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или имеется запрет на продажу акций Общества, которое находится в стадии банкротства?

Общество № 1 приняло решение продать 70% акций общества № 2 третьему лицу. Общество № 2 находится в стадии банкротства. Вправе ли Общество № 1 продать свои акции на основании п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об акционерных обществах»? Или имеется запрет на продажу акций Общества, которое находится в стадии банкротства?

Юрист г. Тюмень
06.10.2010, 05:53

В данном случае запрета нет. ( Акции Юкоса свободно торговались в период проведения процедуры банкротства) В то же время Общество № 2 не имеет право выкупать свои акции

Вам помог ответ?ДаНет

Закон 208 фз об акционерных обществах

11 января 2022 г. в Иркутское публичное акционерное общество энергетики и электрификации (далее – ПАО «Иркутскэнерго» или «Общество») поступило Требование о выкупе эмиссионных ценных бумаг Иркутского публичного акционерного общества энергетики и электрификации (далее по тексту – «Требование о выкупе»), направленное Акционерным обществом «ЕвроСибЭнерго» (далее – АО «ЕвроСибЭнерго») в соответствии с требованиями главы XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». А я не собирался продавать именные акции. Как быть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.04.2022, 04:33

Принудительный выкуп: выкуп ценных бумаг публичного общества по требованию лица, которое приобрело более 95% акций публичного общества. Инвестор имеет право сам требовать выкупа ценных бумаг, оставшихся у акционеров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Каковы обязанности акционерного общества по предоставлению акционерам информации о деятельности общества?

Никонов, владеющий 3 % голосующих акций ЗАО «Зенит», обратился к директору общества с письмом, в котором содержалось требование предоставить ему как акционеру возможность ознакомиться с бухгалтерской отчетностью общества за последние три года, заключениями ревизионной комиссии общества, протоколами заседаний совета директоров и правления общества, содержанием реестра акционеров, а также направить ему по почте копию устава общества, договора о создании общества, Положения о коммерческой тайне.

Директор поручил юристу подготовить заключение о правомерности требований акционера.

Сформулируйте текст такого заключения. Каковы обязанности акционерного общества по предоставлению акционерам информации о деятельности общества?

Юрист г. Ханты-Мансийск
11.02.2021, 13:36

Николай, решение задач на платной основе. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли передать акции этим акционерам до истечения 1 года с момента государственной регистрации АО?

Принято решение об учреждении акционерного общества, общество зарегистрировано. В соответствии с договором о создании, заключенным учредителями общества, акционеры обязаны оплатить 25% от своего пакета акций в течение 3 месяцев с момента государственной регистрации общества. Один акционер передумал и денежные средства вносить не собирается. Есть акционеры, желающие купить его акции. Можно ли передать акции этим акционерам до истечения 1 года с момента государственной регистрации АО?

Юрист #1451554
Юрист г. Москва
23.02.2014, 00:25

Все сделки с акциями возможны только после регистрации выпуска акций в федеральной службе по финансовым рынкам при Минфине.

Размещение акций при учреждении АО осуществляется путем их распределения среди учредителей этого АО или путем их приобретения единственным учредителем в день государственной регистрации АО. Размещение акций при учреждении АО осуществляется на основании решения об учреждении этого АО, а в случае его учреждения двумя и более лицами, в соответствии с договором о его создании.

При учреждении АО государственная регистрация выпуска акций и государственная регистрация отчета об итогах выпуска акций осуществляются одновременно.

Документы на государственную регистрацию выпуска акций АО при его учреждении должны быть представлены в регистрирующий орган в течение одного месяца с даты государственной регистрации АО.

Законом об АО установлены ограничения и для акционеров, не оплативших акции. Акция, принадлежащая учредителю общества, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты. Но если раньше закон об АО делал исключение для учредителей, то теперь учредители должны сами позаботиться о себе и предусмотреть соответствующие положения в уставе. Учредитель, не оплативший акцию полностью, вправе голосовать на общем собрании акционеров лишь в том случае, если такая возможность предусмотрена уставом акционерного общества.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопросы: 1. Существует ли заинтересованность акционера в совершении сделки по приобретению акционерным обществом имущества у ООО?

Акционеру (юридическому лицу) в АО принадлежит более 20% голосующих акций, а АО, в свою очередь, является единственным участником ООО.

Вопросы:

1. Существует ли заинтересованность акционера в совершении сделки по приобретению акционерным обществом имущества у ООО? (поясните)

2. При каких условиях общество признаётся зависимым?

3. Изменился бы ответ, если бы акционерное общество относилось к числу акционерных обществ, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом Президента Российской Федерации? (поясните)

Юрист г. Владикавказ
30.12.2021, 22:46

Здравствуйте Виктория

[b]1[/b]. Заинтересованности не существует, так как

лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, когда

подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются стороной, представителем в сделке, являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, с более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации

А акционеру принадлежит не более 20% акций.

[b]2[/b]. Общество признается зависимым, если 50 и более процентов акций находятся в собственности Российской Федерации и (или) в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации в управлении этим обществом ("золотая акция"), согласно ст.81 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

[b]Для целей настоящей главы Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не признаются контролирующими лицами.[/b]

[b]ответ на 3 вопрос[/b] :

Да ответ бы был иным. [b]Заинтересованным лицом в акционерных обществах, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных[/b] обществ, утвержденный указом Президента Российской Федерации об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, а также акционерных обществ, помимо лиц, указанных в настоящей статье, признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться более 20 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.12.2021, 06:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте![/u]

[b]Отвечу по порядку вами заданных вопросов:

[/b]

[u]Ответ на первый подвопрос:[/u]

Судя из текста вашего вопроса не усматривается заинтересованности акционера в совершении сделки по приобретению имущества ООО.

Интереса нет. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

[quote]Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.[/quote]

Так как акционеру принадлежит всего 20 процентов акций, а не 50 процентов акций, то он не является лицом являющегося контролирующим лицом общества, либо лицом, имеющего право давать обществу обязательные для него указания и т.п

(Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки)

[b]Ответ на второй вопрос: [/b]

Общество признается зависимым, если другое (преобладающее) общество имеет более 20 процентов голосующих акций первого общества. Общество, которое приобрело более 20 процентов голосующих акций общества, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в порядке, определяемом Банком России и федеральным антимонопольным органом.

(Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 6. Дочерние и зависимые общества)

[b]Ответ на третий вопрос:[/b]

Да, изменился бы ответ, в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 4 августа 2004 г. N 1009 "Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ" (с изменениями и дополнениями), Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021).

Заинтересованным лицом в акционерных обществах, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом Президента Российской Федерации об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, а также акционерных обществ, 50 и более процентов акций которых находятся в собственности Российской Федерации и (или) в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации в управлении этим обществом ("золотая акция"), помимо лиц, указанных в настоящей статье, признается лицо, [u]имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться более 20 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 20 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение