Отсутствие указания в ФЗ 217 на возможность использования целевого взноса для погашения долга общества и противоречивость Устава общества - как это повлияет на права членов общества?

• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что в соответствии ФЗ 217 нет пункта указывающего, что целевой взнос может быть собран на погашения долга общества? Обращаю так же внимание, что в Уставе общества есть фраза - член общества не несет ответственность по долгам общества...

Ответы на вопрос (3):

Александр, добрый день

Прямого указания в законе нет, но можно применить пункт о погашении долга общества - как форма реализация мероприятия, если она будет утверждена Общим собранием![u][/u]

Ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Тут момент... в фз 217 может и не указано... есть в уставе общества такое понятие как общее собрание собственников и вот на таком собрании решают разные вопросы в том числе и финансовые и если протоколом собрания после голосования утверждено сбор средств то сбор средст будет законным. Если же Аы несогласны то вправе оспаривать протокол собрания в суде...

Вы указали, что вступительный взнос вдруг встал мероприятием, а значит он стал не вступительным, а ЦЕЛЕВЫМ!

Любой взнос целевой должен иметь ФЭО и сметы, как Вы себе это представляете трансформацию и составление ФЭО и сметы на долг общества. Мне казалось, что законодательвсе сделал, чтобы защитить добросоветсных плательщиков СНТ от проходимцев и жуликов? Или законодатель не додумал закон? И не защитил от жуликов?