Украли документы на квартиру-студию с маткапиталом - как защитить свою долю и привлечь к ответственности виновных?

• г. Москва

Я купила в браке с бывшим мужем квартиру-студию с использованием маткапитала, выделены на каждого доли по 1/4. Документы были поданы на оформление в собственность в МФЦ. Когда я пришла забирать свои документы в МФЦ, то обнаружилось, что документы мужа забрала его сводная сестра без нотариальной доверенности, расписавшись вместо мужа. Бывший муж говорит, что нотариальную доверенность сводной сестре не выдавал. Чем грозит мне и детям данная ситуация? Может ли она что-либо сделать с 1/4 доли таким же образом, как и завладела документами? Как привлечь ее к уголовной ответственности и наказать сотрудников МФЦ за халатность? Помогите, пожалуйста. Подскажите, как квалифицировать эти деяния?

Ответы на вопрос (16):

Бывший муж темнит, никто бы ей не выдал без доверенности документы. Если он выдаст доверенность на распоряжение долей, то сможет подарить/продать долю.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Бывший муж темнит. Без доверенности никто ничего не даст. Только по нотариальной. Сделать она может, если доверенность с правом на распоряжение:

подарить без Вашего согласия. Продать, предложив сначала всем сособственникам.

МФЦ отказывается показывать мне доверенность, обосновывая тем, что я третье лицо и не имею право интересоваться докумнтами бывшего мужа, но у нас с детьми 3/4 доли и использован маткапитал. Может темнит МФЦ. Но как можно наказать мошенницу сестру?

Мошенничества в её действиях нет. Если ей выдали документы в отсутствие нотариальной доверенности, то это неправомерные действия сотрудников МФЦ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да явно муж врёт. Ничего бы сестре не выдали без нотариальной доверенности.

С уважением.

В описи при получении она расписалась не своей подписью, а вымышленной и поставила ФИО мужа. Не было указано, что получено по доверенности такой-то такой-то, а подделана подпись.

Несоответствие выполненной росписи лицу, от имени которого она совершена, может установить ТОЛЬКО экспертное учреждение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ольга, добрый вечер. То Вы так переживаете? Получила она документы, дальше что? какие последствия?. 1/4 принадлежит Вашему бывшему мужу. Свою долю, не уведомив письменно других собственников, он продать не сможет и его представитель по доверенности или без нее тоже не сможет. Доля с другими долями детей продается только через нотариальный договор. Поэтому не паникуйте, с документами без собственника сделать ничего нельзя (продать). Удачи.

Вот с этим собираюсь идти в МВД и прокуратуру, чтобы провели проверку.

Ольга, Вы тратите время напрасно, свое и чужое. Эти документы большой роли не играют. Вы свое получили, если получили, и хорошо. Что Вам за дело до документов бывшего мужа? Что, просто так сводная сестра взяла и пришла, не зная ни о сделке, ни о необходимости получать документы, и получила документы? Это невероятно. Скорее всего, он ее и послал туда.

Если муж продаст или подарит таджикам или алкоголикам свою долю в студии, в которой есть доли у детей?Вы считаете повода для моего беспокойства нет?Это жилье куплено с маткапиталом. А как же защита прав детей?

Это право мужа вашего. Он может подарить и алкоголикам, и таджикам и даже узбекам. Ничего не поделаешь, воля собственника.

Это его право.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Будет продавать - выкупайте.

Хахаха, я итак за нее кредит еще плачу, еще и выкупать.

А вот с этого и нужно было начинать. Вы не рассказали самое главное, вам покоя его сестра не дает!

А потом еще и смешно вам! Отнимаете у людей время и над ними же смеетесь! А мы могли бы просто отдыхать на диване, чем читать ваше ХАХАХА.

Смешно и грустно от ситуации в которой я оказалась. А ваш коментарий совсем не в тему, можете отдыхать.