Наследство после смерти мамы-заботливой жены и мамы - как разделить имущество с отчимом?

• г. Санкт-Петербург

6 октября умерла мама... Она была замужем 36 лет, её муж - мой отчим. Он хороший человек - 20 лет оплачивал лечение мамы, помогал ей вырастить меня, потом помогал мне вырастить старшую дочку, помогает с младшей. Теперь не стало мамы... Отчим обеспеченный человек и юрист у него есть свой. На маму записано только 2 машины, счёт на 1300000 и прописана она в одной из его квартир. Правда жила в доме таун-хаус, про который отчимом было сказано, что продадим и поделим деньги. Прошло меньше 2 ух месяцев, после смерти, а он то одно говорит, то другое.. А вчера сказал, что давай ты окажешься от наследства - легче же и дешевле оформить всё на меня, а я тебе расписку напишу, и отдам квартиру двухкомнатную, (вот только дочка его живёт в Европе, а квартира её). Я только заикнулась, что он говорил раньше другое, как тут же услышала "ну хорошо, давай по закону - ты же только на 1/4 от всего имеешь право, ну получишь от всех квартир по 1/4 части и что будешь с ними делать?" Я не хочу делить его квартиры, 6 машин и остальное, но хочу точно знать, на что могу рассчитывать и как сделать так, чтобы не стать с ним врагами? Мне 52 года, дочкам 26 и 11. Вот как быть.

Я не беру телефон на незнакомые номера, если можно, ответьте на сайте, а потом можно будет общаться. А то задавала тут вопросы и не знала как отбиться от навязчивым предложений!

Надеюсь не обидела и не разозлилась никого.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к нотариус у с заявлением о принятии наследства. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершей в равных долях. Расписки в наследственных вопросах не имеют никакой юридической силы.

Гарантированно можно сказать, что связи с тем, что все имущество нажито в браке отчим имеет право на супружескую долю, поэтому у вас действительно будет только 1/4 от 2 машин и счета, регистрация в квартире право на собственность и соответственно на наследство не дает. На основании изучения всех документов, можно, наверное, еще что-то придумать, но для этого вам необходима платная помощь юриста, так как без суда у вас вряд ли что выйдет.

Можно предусмотреть конечно различные варианты исходя из конкретики. Однако судя по описываемому в случае если вы согласитесь на его условия ничего не получите. Рассчитывать можете только на установленное законом наследство. Потом же свои доли можно подарить, обменять, продать ему.

Советую ДО истечения шести месяцев со дня смерти мамы подать нотариусу заявление о приняти наследства. А потом можно и у нотариуса заключить соглашение о разделе наследства, если договоритесь.

Из того, что Вы сообщаете усматривается, что отчим не намерен делить с Вами наследство в соответствии с законом.

Пропустив срок обращения к нотариусу, Вы можете вообще лишиться прав на наследство.

Подайте заявление нотариусу, а далее определяйтесь - будет Вы претендовать на всю наследственную массу, положенную Вам по закону или пойдете отчиму на уступки...

Вы имеете право на долю в наследственном имуществе умершей мамы на равных основаниях с отчимом.

Имущество приобретенное в браке на имя отчима, также является совместным имуществом супругов, и в этом имуществе также имеется Ваша наследственная доля.

И ещё. Мы не видим Ваши телефоны. Звонить Вам первыми и предлагать свои "услуги" могут только мошенники! Такие случаи не редки.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом

.

Ольга Сергеевна,

Ваши вопросы предполагают противоположные варианты действий.

Если Вы хотите не стать с отчимом врагами - нужно ни на что не претендовать и от всего отказаться, т.е., поступить так, как хочет он.

Если Вы хотите что-то все-таки получить, то Вы - наследник первой очереди к имуществу своей мамы и наследуете ее имущество с отчимом в равных долях. Нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Но Вашему отчиму такой вариант вряд ли понравится...