Андрей Владимирович
Андрей Владимирович г. Москва 26.11.2020, 20:12

Если я в командировке и нет возможности приехать в свой город. Может ли моя мама прописать меня без моего присутствия по доверенности.

ответы юристов
Воронкова М.А. юрист Воронкова М.А. 26.11.2020, 20:13

Если в доверенности оговорены данные действия, МОЖЕТ.

Ермохина Е. А. юрист Ермохина Е. А. 26.11.2020, 20:16

Для оформления прописки без присутствия человека является доверенность от его имени на осуществление данных действий, оформленная у нотариуса.

Похожие вопросы
СЕРГЕЙ РОГОЗИН
СЕРГЕЙ РОГОЗИН г. Ставрополь 24.12.2016, 20:42

В марте 2017 мне нужно вступать в наследство в другом городе, обязательно ли мое личное присутствие или можно по доверенности.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 24.12.2016, 20:44

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно данной статье можно и принять наследство.

Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 24.12.2016, 20:47

Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Олег
Олег г. Ставрополь 26.12.2013, 12:33

Может ли собственник жилья прописать меня без моего присутствия имея генеральную доверенность? В каком законе это прописано?

ответы юристов
Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 26.12.2013, 12:40

Олег, здравствуйте! Нет, не может. Зарегистрироваться по доверенности невозможно. Только личное присутствие.

С уважением,

Харченко О.В.

Галина
Галина г. Кинель 03.10.2013, 09:26

Мой сын находится в другом городе, могу ли я сама прописать его, без его присутствия, он тоже является собственником квартиры.

ответы юристов
Васина Т.Б. адвокат Васина Т.Б. 03.10.2013, 09:30

Собственник жилого помещения может зарегистрироваться в нем, написав соответствующее заявление - вы за него не можете это сделать, так что в паспортном столе вам откажут;

сын может оформить на вас доверенность на это действие - т.е. поручить вам зарегистрировать его (нужна будет заверенная копия его паспорта + заявление, заверенное нотариусом)

Мария
Мария г. Каир 24.12.2015, 16:13

Я нахожусь за границей рф может ли моя мама продлить срок моей банковской карты по доверенности и получить ее без меня.

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 24.12.2015, 16:18

Нет, получить без вас не сможет.

Алексей
Алексей г. Санкт-Петербург 08.06.2015, 19:41

Могу ли я прописать в принадлежащей мне квартире своего родственника без моего присутствия (по доверенности) ?

ответы юристов
Каверин А.С. юрист Каверин А.С. 08.06.2015, 23:15

Прописать можете, а вот без присутствия - неизвестно как отнесутся в этом в паспортном столе. Теоретически, по нотариальной доверенности, можно.

Наталья ивановна
Наталья ивановна г. Владивосток 06.10.2016, 02:28

Могу ли Я единственный собственник прописать дочь без её присутствия по доверенности в свою квартиру.

ответы юристов
Железнякова Л.В. адвокат Железнякова Л.В. 06.10.2016, 03:53

Нет. Необходимо личное присутствие для регистрации Вашей дочери.

Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 06.10.2016, 05:11

При регистрации необходимо личное присутствие.

Любовь александровна
Любовь александровна г. Екатеринбург 08.09.2017, 00:25

Можно ли мне сделать временную регистрацию в другом городе без моего присутствия, по доверенности.

ответы юристов
Евграфов М. В. юрист Евграфов М. В. 08.09.2017, 00:45

Увы, нет. Для регистрации личное присутствие обязательно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение