Можно ли получить компенсацию от государства за построенный дом в 2020 году?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, мы построили дом. В эксплуатацию сдан в 2020 году. Могу ли я получить какую нибудь компенсацию от государства за строительство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда.

Собственники могут воспользоваться налоговым вычетом при строительстве дома. Подобные компенсации предоставляет государство установленным категориям граждан при следовании определенным условиям.

Чтобы получить компенсацию, соискатели должны соответствовать ряду требований. Вычет на строительство дома полагается гражданам в следующих случаях:

при возведении собственного дома. Согласно закону, такая льгота предоставляется при постройке жилья, когда в нем планируется дальнейшая регистрация владельцами недвижимости. Если застройщики не зарегистрируются в жилом здании, то никакого имущественного вычета при строительстве дома они не получат;

при приобретении жилого дома, который еще не достроен. В процессе стройки на такое жилье также предоставляется льгота, но обязательным условием ее получения является правильное оформление договора купли-продажи. Если этого не будет, то покупатели вправе рассчитывать только на вычет, который касается трат на приобретение жилья, но никак не на его возведение.

Кроме этих требований, есть и дополнительные законодательные нормы, дополняющие основные. Получить компенсационные выплаты могут:

Владелец дома. Когда их несколько, то размер льготы делится между ними в пропорциях сообразно долям собственности.

Супруг или супруга владельца.

Родители владеют правом на налоговые вычеты при строительстве жилого здания, когда оно зарегистрировано на ребенка.

Также льгота закреплена в следующих законодательных документах:

Ст. 220 НК РФ.

ФЗ No 212 от 23.07.2013 года «О внесении изменений в НК» – регулирующий регламент получения компенсации.

Письмо Минфина No 03-04-06/2416 от 20.01.2017, устанавливающее процедуру получения компенсации членами семьи.

Имущественный налоговый вычет полагается не на все траты при постройке недвижимости, а только на их фиксированную часть. Список этих расходов строго регламентирован законодательными нормативами, расширить его не представляется возможным. Возвратить налоговый вычет за строительство дома возможен за следующие расходования:

платежи в процессе постройки и отделки;

закупку материалов для строительных и отделочных работ;

подводку инженерно-технических коммуникационных систем (газовое снабжение, электроэнергия, водоснабжение и водоотведение);

составление сметы и проектных планов постройки;

платежи за ипотечный кредит, когда жилье было приобретено на деньги финансово-кредитной компании;

уплату процентной ставки по ипотечному рефинансированию.

Также нужно отметить, что когда жилище приобретается на этапе застройки, то есть еще недостроенным, траты на отделочные и завершающие возведение работы можно получить обратно, если в соглашении купли-продажи есть соответствующая отметка.

Возвратить налоговый вычет за новостройку довольно просто. Для этого понадобится сначала собрать определенные бумаги, а затем с ними направиться в налоговые органы или в бухгалтерию по месту трудоустройства. Есть три варианта приобретения вычета:

Для предоставления льготы нужно с собранным пакетом документов (затраты на стройку и отделку, подведение коммуникационных систем, правообладающие бумаги на жилище и ипотечный кредит) явиться в налоговые органы. Там необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и написать заявление на компенсационную выплату. Затем на работе взять справку 2-НДФЛ и отдать в отделение налоговой по адресу регистрации. Через три месяца сотрудники инспекции проверят бумаги, а после одобрения в месячный срок переведут деньги на банковские реквизиты.

Обратиться по месту трудоустройства, для чего также собрать все бумаги и передать в налоговую. Через месяц потребуется взять уведомление из инспекции и отнести его в бухгалтерский отдел на работе. При таком варианте предприятие будет каждый месяц все оплаченные налоги возвращать.

Декларацию 3-НДФЛ можно подать через личный кабинет налогоплательщика и в МФЦ. Это экономит время и силы соискателей.

Поздравляю и желаю Вам удачи.