Как получить компенсацию за постройку дома без разрешения на строительство и оценочной стоимости 2,168,000 рублей?
199₽ VIP

• г. Белореченск

Я построила дом, месяц назад сдала в эксплуатацию и прописалась, но разрешения на строительство у меня нет, я просто купила землю и начала строительство, на днях подключили газ, скажите на какую компенсацию от государства я могу рассчитывать, оценочная стоимость 2168000, чеки на материал у меня есть, а вот за работу нет? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Вам обязательно нужно согласовать строительство, в противном случае - никакой компенсации не получите

Только имущественный вычет Вам полагается по ст. 220 НК РФ.

Учитывая, что вы потратили более 2 000 000 - то 13%

Вам нужно узаконить постройку дома- так как Вам должно было выдаваться разрешение на строительство. Обращайтесь в суд

Уточните вопрос пожалуйста

Расходы на строительство жилого дома могут быть впервые заявлены с момента регистрации права собственности.

Срока давности по заявлению имущественного вычета не существует, однако вернуть его можно только за три года, предшествовавших подаче декларации и только по доходам, полученным в год регистрации права собственности и позже.

Право воспользоваться имущественным налоговым вычетом законодатель предоставляет налогоплательщику только один раз. В случае, когда в налоговом периоде имущественный вычет не может быть использован полностью, остаток переносится на следующие периоды.

В данные расходы на строительство жилого дома могут включаться:

- расходы на разработку проектной и сметной документации;

- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительства;

- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Документы для налогового вычета при строительстве жилого дома:

- подтверждающие право собственности на строительство жилого дома;

- платежные документы, оформленные в уставленном порядке;

- справка о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ;

- заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;

- подать заявление на возврат подоходного налога на счет налогоплательщика;

- подать заявление на предоставление налогового вычета;

- получить от налоговой инспекции решения о возврате подоходного налога.