Как получить компенсацию за постройку дома без разрешения на строительство и оценочной стоимости 2,168,000 рублей?
199₽ VIP

• г. Белореченск

Я построила дом, месяц назад сдала в эксплуатацию и прописалась, но разрешения на строительство у меня нет, я просто купила землю и начала строительство, на днях подключили газ, скажите на какую компенсацию от государства я могу рассчитывать, оценочная стоимость 2168000, чеки на материал у меня есть, а вот за работу нет? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Вам обязательно нужно согласовать строительство, в противном случае - никакой компенсации не получите

Спросить
Пожаловаться

Только имущественный вычет Вам полагается по ст. 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая, что вы потратили более 2 000 000 - то 13%

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно узаконить постройку дома- так как Вам должно было выдаваться разрешение на строительство. Обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Уточните вопрос пожалуйста

Спросить
Пожаловаться

Расходы на строительство жилого дома могут быть впервые заявлены с момента регистрации права собственности.

Срока давности по заявлению имущественного вычета не существует, однако вернуть его можно только за три года, предшествовавших подаче декларации и только по доходам, полученным в год регистрации права собственности и позже.

Право воспользоваться имущественным налоговым вычетом законодатель предоставляет налогоплательщику только один раз. В случае, когда в налоговом периоде имущественный вычет не может быть использован полностью, остаток переносится на следующие периоды.

В данные расходы на строительство жилого дома могут включаться:

- расходы на разработку проектной и сметной документации;

- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительства;

- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Документы для налогового вычета при строительстве жилого дома:

- подтверждающие право собственности на строительство жилого дома;

- платежные документы, оформленные в уставленном порядке;

- справка о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ;

- заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;

- подать заявление на возврат подоходного налога на счет налогоплательщика;

- подать заявление на предоставление налогового вычета;

- получить от налоговой инспекции решения о возврате подоходного налога.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, мы построили дом. В эксплуатацию сдан в 2020 году. Могу ли я получить какую нибудь компенсацию от государства за строительство?

Есть земельный участок в деревне, есть свидетельство о гос. регистрации права. На землю, есть кадастровый паспорт на построенный дом. Категория земли - земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства.

На земле построили дом. Могу ли я его узаконить по быстрой схеме т. е. дачной амнистии. Просто мне сказали, что для построенного дома нужно разрешение на строительство и потом разрешение на ввод в эксплкатацию.

Мы построили новый дом, а разрешения на строительство у нас нет. Просто когда начали оформлять нам не объяснили,

что оно надо. Так вот дом есть, а разрешения нет. Скажите нам можно оформить дом в собственность без разрешения на строительство?

Мы построили дом на своей земле, подключили свет, газ и воду, в пол доме отделочные работы полностью завершены и мы живем в этой половине дома а во второй половине дома только есть черновой пол, вставлены окна, но стены там не оштукатурены. Без штукатурке можно сдавать дом в эксплуатацию? Просто очень нужна прописка а прописаться негде.

1998 г мы с отцом купили землю, но оформили на отца так как у меня не было паспорта, на этой земле мы с отцом и братом построили дом, гараж, сарай и подвал, все расходы тратили вмести.2005 на той же земле я построил еще один дом, где все материалы покупал я один. На этом есть доказательства такие как справки, чеки и.п. При этом с отцом было обоюдное согласии, но не в письменной форме, а устно. Сейчас надо оформить дом, но разрешение на строительство на отца, отец отказывается оформлять на меня дом. Скажите, как оформить именно этот дом на меня? Есть у меня права подать в суд о признание права собственности на дом, так как все расходы на строительства дома потратил я?И как рассчитывать гос пошлину суда? Можно без технического паспорта БТИ дома подать суд?

Я купила участок земли на нём построила дом. Могу я расчитывать на выплату налога на полностью потраченные деньги на строительство? Или только за землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил дом с участком в городе, выдали пустой градостроительный план, администрация отказала в разрешении на основании что земля находиться на территории зоны К-зона инженерной транспортной инфраструктуры. Все в собственности. Земля доли-земли населенных пунктов – для эксплуатации жилого дома, обременений нет. На участке есть красная линия, но строительство будет с отступлением на 3-5 м. Есть разрешения от соседей. Реально получить разрешение через суд? Или просто забыть про строительство.

Купила квартиру, т.к государство обеспечить жильем не может.

Могу ли я расчитывать на какую-то денежную компенсацию со стороны государства.

Заранее благодарна за ответ.

Построили дом сами, без посредников, а чеки на приобретенные строй. Материалы не сохранились. В дом прописались, документы (св-во) на руках. По документам стоимость дома 5 млн. руб. Могу ли я получить налоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение