У мужчины одна совершеннолетняя дочь.

• г. Воронеж

Доброго времени суток уважаемые юристы!

У меня следующий вопрос: Мужчина и Женщина, ведущие совместное хозяйство, но не связанные узами брака построили дом в пригороде г.Воронежа. Взаимных претензий не имеют. Хотят оформить права собственности таким образом, что-бы владеть недвижимостью в равных долях, и что-бы эти доли целиком перешли по наследству их детям от предыдущих браков.

У мужчины одна совершеннолетняя дочь.

У женщины один совершеннолетний сын.

Как лучше решить эту задачу?

Ответы на вопрос (1):

Очень просто.

Существует долевая собственность. В документах наистроительство ( например в актах приемки и т.д.) должны быть указаны два застройщика. Это упростит задачу. Но можно и без этого.

Получить технические документы из земельного комитета и БТИ, в технических документах указать какая часть дома будет принадлежать Мужчине, а какая Женщине( НАПРИМЕР 50х50). Обратиться в орган по госудраственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним для регистрации права.

В этом случае доля перейдет по наследству к детям каждого.

С уважением,