Безосновательные остановки ТС - проблема на практике и легализация на бумаге

• г. Москва

На практике, любой сотрудник может остановить любое понравившееся ТС (Без оснований, просто для проверки документов). Не найдя ничего интересного может предложить "дунуть или пописать" а дальше по обстоятельствам. Если вы торопитесь и в связи с этим нервничаете - тут либо мзда либо вы пешеход. И то что только что было незаконным (безосновательным) требованием на бумагах превращается в законные. А суд потом скажет что нет оснований не доверять сотруднику. А то что проверка документов не является причиной для остановки никого не смущает.

Ответы на вопрос (2):

Если придумаете вариант, как без проверки документов организовать поиск угнанных машин, и пропишут его в нормативных документах - тогда просто будете ссылаться на то, что безосновательно задержали, с указанием на это определенной нормы.

Дуйте и писайте, в чем проблема. Если ничего не употребляли, Вам и бояться нечего.