Можно ли вернуть деньги за медицинские услуги через налоговую при отсутствии работы?

• г. Оренбург

Я являюсь не работающим лицом, я поставила металлокерамический мост, который стоит 40000 т. р. Могу ли я вернуть какую-то сумму через налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, доброе утро

У Вас есть право на возврат части средств на лечение.

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

Для этого налогоплательщику необходимо:

Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Для ее заполнения может понадобиться справка о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, которую можно получить у работодателя. ЕСЛИ ВЫ НЕ РАБОТАЕТЕ, ТО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТАКОЙ СПРАВКИ НЕ НУЖНО

Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

Представить заполненную налоговую декларацию и подтверждающие документы в налоговый орган по месту жительства.

В целях получения социального вычета медицинские услуги, в том числе по дорогостоящему лечению, должны входить в утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 перечни.